В связи этим изменится работа электротранспорта
Ход работ проверил руководитель городского управления образования Иван Александров
Дополнительную рабочую специальность открыли при поддержке строительных компаний региона
Регион продолжает пополнять запасы льготных препаратов для пациентов с диабетом и другими хроническими заболеваниями
У пары европейских лесных котов появилось первое потомство — малыши уже делают первые шаги из домика
В рамках очередной рабочей поездки по городу глава Иванова Максим Комиссаров посетил детские сады №23 и №63

В этом году участницами регионального проекта по созданию инженерных классов станут пять школ города Иванова, а также школы в Шуе, Родниках, Кинешме, Вичуге, Фурманове и в Кинешемском районе. Об этом сообщили в департаменте образования Ивановской области.

Напомним, о планах создать в регионе сеть профильных классов инженерной направленности, прежде всего, в малых городах, в августе прошлого года рассказал губернатор Станислав Воскресенский. По его словам, учитывая задачи по развитию технологий, стоящие перед страной, для развития технических способностей детей только лишь системы дополнительного образования недостаточно. «Поэтому я что предлагаю. Департаменту образования – разработать программу создания, прежде всего, в наших малых городах сети инженерных классов. Как раз там, где с 9 по 11 класс можно было бы привить любовь и, что называется, чтобы ребята на кончиках пальцев почувствовали прелесть именно инженерных профессий», – сказал глава региона.

Цель создания инженерных классов – организация предпрофессиональной углубленной подготовки учащихся по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным общеразвивающим программам, а также создание условий для профориентации обучающихся, позволяющей им в дальнейшем реализовать себя в инженерной деятельности.

В настоящее время идет разработка и утверждение стандарта регионального проекта «Инженерные классы в малых городах»: все школы-участницы занимаются составлением учебной программы для данного профиля, подготовкой кадров. Научно-методическое сопровождение административных и педагогических команд школ осуществляет Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области.

В этом году участниками проекта в регионе станут 11 школ – это лицеи №6, №21, №33, №67 и школа №56 в Иванове, средняя школа №4 г. Родники, средняя школа № 9 в Шуе, школа № 8 г. Кинешма, средняя школа №13 Вичуги, средняя школа №1 г. Фурманов и Луговская средняя школа Кинешемского района.

Добавим, в среду, 8 февраля, в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» стартовал трехдневный интенсив «Инженерная школа», который позволит выявить высокомотивированных и одаренных детей, заинтересованных в углублении знаний по химии, физике, математике и другим смежным дисциплинам, освоении навыков проектной деятельности и приобретении предпрофессиональных компетенций в инженерных областях.

Стоит также отметить, что в Ивановской области проводятся мероприятия, направленные на развитие у школьников интереса к техническому творчеству. В целях развития технических способностей детей в областном центре несколько лет назад созданы детский технопарк «Кванториум. Новатория» и Центр цифрового образования «IT-куб». Как сообщил глава города Иванова Владимир Шарыпов, сейчас только эти центры посещают более 2000 воспитанников из Иванова и близлежащих районов. «Стране и городу нужны инженерные кадры, поэтому мы думаем, что направление будет крайне востребовано. В создании таких центров нам помогает федеральная поддержка», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Помимо этого, за последнее время два школьных «Кванториума» открыты в Шуе и Кинешме. А в 2023 - 2024 годах появятся еще четыре «Кванториума» - два в ивановских школах и по одному в образовательных учреждениях Кинешмы и Шуи

Студентов колледжа ИвГПУ начали обучать профессии каменщика

Дополнительную рабочую специальность открыли при поддержке строительных компаний региона

В аптеки Иванова поступил «короткий» инсулин

Регион продолжает пополнять запасы льготных препаратов для пациентов с диабетом и другими хроническими заболеваниями

В Ивановском зоопарке впервые родились лесные котята

У пары европейских лесных котов появилось первое потомство — малыши уже делают первые шаги из домика

В детских садах Иванова продолжаются ремонтные работы

В рамках очередной рабочей поездки по городу глава Иванова Максим Комиссаров посетил детские сады №23 и №63

В Иванове очищают акваторию Уводи перед запуском водного трамвайчика «Колибри»

На главную городскую реку вышла специальная техника, которая уберёт водную растительность на участке от плотины у мемориала Героям фронта и тыла до моста Энергетиков.
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Детские сады Иванова готовятся к новому учебному году и ждут малышей

Ход работ проверил руководитель городского управления образования Иван Александров

Редакция РК

В субботу город Иваново примет четвертый этап велогонки «Россия»

В связи этим изменится работа электротранспорта

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам