8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров
В женской исправительной колонии №7 г. Иваново состоялась литературная встреча, посвящённая поэту
Прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 214‑й годовщине создания службы
Войдут в региональную программу капитального ремонта в 2026 году
«Шелковый путь» к желудку через наш город
Массовая гонка пройдет в Иванове 14 февраля

7 апреля с 09:00-19:00 в Центре выявления и поддержки одаренных детей (г. Иваново, ул. Карла Маркса, д. 62/107) пройдет региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

Свой актёрский талант проверят лучшие чтецы из Ивановской области. В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые прочтут со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Они уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе, в своём районе и городе перед тем, как прошли в региональный тур.

Теперь им предстоит выступить перед профессионалами. В жюри войдут знатоки литературы, актеры, педагоги по сценической речи: 

Валерий Маслов, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Народного театра юного зрителя.

Константин Колоколов, педагог дополнительного образования Центра «Притяжение», специальный корреспондент «Радио России» Иваново;

Елена Голубева,  заведующая отделом поддержки творческих  инициатив Ивановской областной библиотеки для детей и юношества;

Николай Голубев, доцент отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью ИвГУ, кандидат филологических наук.

Юлия Быстрова, старший преподаватель кафедры сценической речи Театрального института им. Б. Щукина

Отличное знание текста, отработанная дикция — это ещё не всё, что требуется от чтецов. Подростки постараются прожить произведения, чтобы передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор. У школьников есть только 4 минуты, чтобы запомниться жюри. Лишь трое представят регион на Всероссийском этапе, который пройдет в мае в международном детском центре «Артек». 

Творческая смена — это не просто весело и интересно провести время в лучшем лагере страны, это еще и уникальная возможность поучаствовать в мастер-классах. Проводить занятия в «Артеке» будут ведущие педагоги по актерскому мастерству и технике речи, специалисты в области подростковой литературы и медиа, психологи и журналисты.

Полученные знания школьники смогут применить на практике — в отборочных соревнования чтецов Всероссийского финала конкурса «Живая классика». Из 255 ребят-региональных победителей выберут 15 финалистов. Им предстоит выступить в финале перед звездным жюри. 

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения. Он проводится при поддержке фонда Президентских грантов. Партнеры проекта — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, МДЦ «Артек» и компания «Гознак», театральный институт имени Бориса Щукина, лидер книготоргового рынка России «Читай-город»,«Фоксфорд» - крупнейшая российская онлайн-школа, обучение в которой заставит влюбиться в учебу как учеников, так и их родителей, Литрес - крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ, а так же ONYX BOOX и детское федеральное издание «Классный журнал».

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://ok.ru/youngreaders

Творчество Сергея Есенина спасает души

В женской исправительной колонии №7 г. Иваново состоялась литературная встреча, посвящённая поэту

14 детских садов облцентра

Войдут в региональную программу капитального ремонта в 2026 году

Ивановские пряности

«Шелковый путь» к желудку через наш город

«Лыжня России-2026»

Массовая гонка пройдет в Иванове 14 февраля

В строительной компании «Гудстрой» внедряют принципы бережливого производства

Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Голос поколения из «города-села»

8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров

Редакция РК

Военная полиция отмечена в Иванове

Прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 214‑й годовщине создания службы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам