«Первая Фабрика Авангарда»
Даты, формат и детали главного культурного события осени

V фестиваль современного искусства «Первая Фабрика Авангарда» пройдет в 2023 году с 29 сентября по 8 октября.
Тема фестиваля в этом году: «Невыносимая легкость бытия» — посвящена памяти куратора фестиваля Сергея Соловьева. Сергей Соловьев (1971 — 2022) — искусствовед, журналист, редактор издательских проектов Музея AZ, был куратором фестиваля «Первая Фабрика Авангарда» с 2019 по 2021 год и сыграл огромную роль в развитии проекта.
Одним из центральных событий фестиваля станет совместный арт-проект с Музеем AZ, входящим в рейтинги лучших частных музеев России в Музейно-выставочном центре (Иваново, Советская, 29).
Куратором выставки станет Александр Дашевский — петербургский художник, куратор, арт-журналист. Кураторские проекты Дашевского реализованы в галереях NAMEGALLERY, Modernariat, Культпроект, «Граунд-СОЛЯНКА», в Калининградском художественном музее, центре современного искусства PERMM и других знаковых арт-пространствах России.
На выставке будут представлены как работы уже состоявшихся, известных мастеров, так и произведения молодых художников, в том числе из города Иваново и Ивановской области. Важной частью проекта станут работы из собрания музея Анатолия Зверева: картины художников-нонконформистов второй половины XX века и произведения современных художников, многие из которых ивановский зритель увидит впервые.
В целом, фестиваль сохранит свою архитектуру и статус одного из ярких культурных событий не только в регионе, но и в целом на карте российского современного искусства. В рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по 8 направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, перформанс, музыка, кино и литература, просветительская программа с лекциями и экскурсиями.
За программой и новостями фестиваля можно следить на официальном сайте «Фабрики» — https://firstavantgarde.ru/ и в социальных медиа: https://vk.com/firstavantgarde, https://t.me/firstavantgarde
16+
В этом году выплату по 100 000 рублей получат 40 молодых специалистов муниципальных учреждений Иванова
«Молодежь - за Союзное государство»
В Иванове возрождается ансамбль русской песни «Россы»
«Ситцевый дворик» приглашает в гости
В Ивановской области более тысячи родителей студентов получают пенсию в повышенном размере
Самые читаемые новости


«БумБатл»
Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции


Ивановцы смогут принять участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации»
День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме