Фестиваль «Читай – Отдыхай!» - почетный гость
Российский скульптор Александр Рукавишников представит свою книгу

Почетным гостем книжного фестиваля «Читай – Отдыхай!» станет российский скульптор Александр Рукавишников. В воскресенье, 23 июля, в 14.00 он представит свою книгу «Рукаводство по рукоприкладству» на площадке «Лекторий», которая расположится в сквере у цирка.
Александр Рукавишников – скульптор, народный художник России, действительный член Российской академии художеств, профессор. Мастер монументальных и станковых композиций, скульптурных портретов. Лауреат Государственной премии РФ. Постоянный участник всероссийских и международных художественных выставок.
Работы Александра Рукавишникова установлены во многих городах нашей страны и оказывают огромное влияние на современную российскую скульптуру. Среди них – конная статуя историка В.Н. Татищева в Тольятти, памятник летчику П.Н. Нестерову в Нижнем Новгороде, памятник князю Дмитрию Донскому в Коломне, памятники классику русской литературы Ф.М. Достоевскому, великому артисту Ю.В. Никулину, всенародно любимому актеру и певцу В.С. Высоцкому, прославленному футбольному вратарю Л.И. Яшину в Москве.
Произведения Рукавишникова представлены и на территории Ивановской области. В Плесе на набережной установлен бронзовый монумент великого русского оперного певца Ф.И. Шаляпина, который любил отдыхать в этом прекрасном русском городе, издавна являвшимся источником вдохновения для художников. А одной из культурных ценностей Шуи является памятник священникам и верующим гражданам, погибшим и казненным в 1922-м году за протесты против изъятия церковных ценностей и впоследствии причисленным Русской православной церковью к лику новомучеников.
«Рукаводство по рукоприкладству» – автобиография прославленного скульптора, вышедшая в издательстве «Искусство XXI век» и ставшая его литературным дебютом. В книге, как и в жизни автора, тесно переплетаются темы искусства и спорта: Александр Рукавишников в молодости активно занимался каратэ, продолжает тренировки и по сей день.
В основу книги о времени и творчестве, предназначенной для широкого круга читателей, легли дневниковые записи скульптора – порой ироничные, но чаще серьезные и глубокие. Тексты дополнены набросками, рисунками и фотографиями из архива автора. Книга вышла в двух версиях – в мягком и твердом переплете, и для издания в мягком переплете дизайн обложки разработал сам автор.
«Ухватить сущность человека – таким мастерством в полной мере обладает этот великий художник. Я счастлив, что судьба меня свела с Рукавишниковым. Мастерство рассказчика в полной мере раскроется, как ещё одна грань таланта этого человека. Я поздравляю его с такой замечательной книгой. Эта книга для меня вдохновение – вдох нового», – сказал о скульпторе и его книге Владимир Машков, актер и режиссер театра и кино, народный артист России.
Напомним, фестиваль «Читай – Отдыхай!» состоится в Иванове с 21 по 23 июля. Мероприятие пройдет при поддержке Минцифры РФ и станет одним из крупнейших книжных фестивалей в Центральной России. В Иваново приедут более 60 книжных издательств, в программе фестиваля – свыше 50 мероприятий с участием выдающихся деятелей культуры.
«Билет в будущее» получит региональный компонент: ивановских школьников будут ориентировать на местный рынок труда
Ивановским педагогам доначислят зарплату за январь и февраль 2025 года
«Авдотьино смотрит в будущее»
Первая тренировка
«Капля крови – ради жизни»
Самые читаемые новости


Летний музыкальный сезон в Иванове завершился большим флэш-мобом барабанщиков
По традиции площадкой фестиваля стал Арт-сквер на пересечении улиц 10-го Августа и Марии Рябининой


Завершается ремонт дороги на улице Садовая
Подрядчик планирует завершить асфальтировку в течение ближайших дней