Маткапитал на первенца
Более 9,5 тысячи ивановских семей получили материнский капитал в связи с рождением первенца
Программа материнского (семейного) капитала действует с 2007 года. Тогда было выдано 1874 сертификата. В 2023 году первым детям, давшим право на маткапитал, исполнится уже 16 лет.
Первоначально маткапитал полагался за рождение второго ребенка, однако с 2020 года правила изменились, и сертификаты на материнский капитал стали получать семьи, в которых появился первый ребенок.
В 2023 году размер материнского капитала за первенца составляет 586 946 рублей. Если в дальнейшем в семье появится еще один ребенок, то размер маткапитала увеличится. Оформлять сертификат на маткапитал родителям больше не требуется: после регистрации малыша в ЗАГСе сертификат автоматически приходит в личный кабинет мамы на портале госуслуг.
По общему правилу распорядиться денежными средствами можно после трехлетия ребенка, давшего право на маткапитал. Но есть и исключения: раньше 3-х лет маткапитал можно использовать на приобретение жилья с помощью ипотеки или жилищного кредита, а также на оплату детских дошкольных учреждений.
«Спасибо огромное! Подарили новую жизнь мне»
В Иванове ведется подготовка к ремонту коллектора «Кокуй»
Содружество это успех
На улице Московской будет светло
Новые возможности областной детской больницы
Самые читаемые новости
Редакция РК
Вопрос остаётся на контроле
Максим Комиссаров встретился с жителями Первого рабочего посёлка
Редакция РК
Проезд в троллейбусе увеличится на два рубля
Соответствующее постановление издано администрацией города Иванова