Маткапитал на первенца
Более 9,5 тысячи ивановских семей получили материнский капитал в связи с рождением первенца

Программа материнского (семейного) капитала действует с 2007 года. Тогда было выдано 1874 сертификата. В 2023 году первым детям, давшим право на маткапитал, исполнится уже 16 лет.
Первоначально маткапитал полагался за рождение второго ребенка, однако с 2020 года правила изменились, и сертификаты на материнский капитал стали получать семьи, в которых появился первый ребенок.
В 2023 году размер материнского капитала за первенца составляет 586 946 рублей. Если в дальнейшем в семье появится еще один ребенок, то размер маткапитала увеличится. Оформлять сертификат на маткапитал родителям больше не требуется: после регистрации малыша в ЗАГСе сертификат автоматически приходит в личный кабинет мамы на портале госуслуг.
По общему правилу распорядиться денежными средствами можно после трехлетия ребенка, давшего право на маткапитал. Но есть и исключения: раньше 3-х лет маткапитал можно использовать на приобретение жилья с помощью ипотеки или жилищного кредита, а также на оплату детских дошкольных учреждений.
«Город мастеров»
«Алиса» - лауреаты «Плёса»!
Особая минута
В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов
Готовь как спецназ
Самые читаемые новости


В областном центре началась подготовка к фестивалю уличного кино
Показ отечественных полнометражных фильмов под открытым небом пройдет 23 августа в парке культуры и отдыха «Харинка»


«Уютная игрушка»
В Иванове вновь пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль