Осужденные ИК‑7 поддержали приют для бездомных
«Единый расчётный центр» опроверг слухи о блокировке платежей за ЖКУ и призвал пользоваться официальной информацией
Стоимость патента на работу для иностранных граждан увеличат почти в три раза
Ивановскую долгожительницу Анну Алексеевну Бубнову поздравили со 100-летним юбилеем
Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова

Глава города Иванова Владимир Шарыпов встретился с жителями дома № 42 по улице Суворова. Вместе с депутатами Евгением Румянцевым и Сергеем Медведевым они обсудили дальнейшее развитие нового сквера «Суворовский», первый этап благоустройства которого подходит к завершению.

По словам местных жителей, жилой район вдоль улицы Суворова начал формироваться ещё в 50-х годах прошлого века. Тогда на первом этаже одного из домов открыли детский садик, а перед домом выделили территорию для прогулок малышей. В 90-е садик закрыли, а площадка оказалась заброшена и со временем заросла самосевным кустарником. Пять лет назад возникла идея разбить здесь сквер. Дизайн-проект помогли создать студенты факультета архитектуры Ивановского политехнического университета. «Изначально было понятно, что планы по развитию территории настолько большие, что выполнить за один год все задуманное не получится, - рассказал депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев. – Но все-таки проект подали на конкурс региональной программы «Местные инициативы» и получили одобрение».

В рамках программы очистили участок от поросли и мусора и создали «скелет» будущего сквера. (подрядчик вывез два камаза мусора, накопленного здесь почти за три десятилетия) «Основные пешеходные дорожки готовы, сегодня с жителями договорились обустроить еще одну входную группу и дополнительные пешеходные связи, - сообщил Владимир Шарыпов. - После того, как жители и проектировщики определяться с местами установки, добавим скамейки и урны».

Впереди наполнение сквера и озеленение. «Если изначально концепция территории предполагала патриотическую направленность (планировалось создать место для проведения мероприятий патриотического клуба «Высота»), то сейчас жители склоняются к скверу для тихого семейного отдыха», - рассказал мэр.

По словам архитектора Карины Харьковской, в первоначальном варианте планировалось обустройство велодорожек, однако, теперь инициаторы проекта решили от них отказаться из-за ограниченности места. «Это решение самих жителей, и очень правильно, что они самостоятельно определяют, как должен выглядеть сквер и какие локации и объекты нужно здесь расположить», - отметил депутат Сергей Медведев.

Дальнейшее развитие проекта продолжится и в следующем году. Инициативная группа вновь намерена подать заявку на участие в программе «Местные инициативы» в 2024 году. Сейчас жители решают, что именно будет реализовано в рамках второго этапа благоустройства.

До 20 тысяч рублей в месяц

Стоимость патента на работу для иностранных граждан увеличат почти в три раза

Хороший праздник

Ивановскую долгожительницу Анну Алексеевну Бубнову поздравили со 100-летним юбилеем

Вековой юбилей

Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова

Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции

Глава города подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – престижная, почетная и по-настоящему благородная
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Помоги ближнему

Осужденные ИК‑7 поддержали приют для бездомных

Редакция РК

Работа в плановом режиме

«Единый расчётный центр» опроверг слухи о блокировке платежей за ЖКУ и призвал пользоваться официальной информацией

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам