«Исаак Левитан. Из собрания Государственного Русского музея»
10 мая - 27 октября в Плесе
Плёсский музей-заповедник представляет новый совместный проект с одним из ведущих российских музеев. 10 мая 2024 г. в малом зале МВК «Присутственные места» начнёт работу выставка работ мастера пейзажа Исаака Левитана из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Это первый пример подобного сотрудничества для нашего региона.
В экспозиции зрители увидят 17 работ кисти Исаака Левитана, созданных в разное время. Среди ранних – написанные в юности в Подмосковье; они полны искренней, восторженной любви к природе. Более поздние - созданы на берегу Чёрного моря, в Крыму, на Ладожском озере и т.д.
Став известным и обеспеченным художником, Исаак Ильич выезжал за границу, где посещал выставки в Вене и Париже, писал этюды на юге Франции и в северной Италии, бывал в Германии. Один из итальянских шедевров Левитана из собрания Русского музея - картина «Озеро Комо».
В работах зрелого мастера особенно привлекают внимание его любимые осенние мотивы. Два этюда, представленные на выставке, выполнены в редкой технике пастели, отличающейся богатством тончайших полутонов и мягкостью оттенков.
В собрании Русского музея представлены несколько картин позднего Левитана, среди которых известная работа «Сумерки. Луна». Типичные образы русской природы: деревенские околицы, стога, дороги и степи, озёра, далёкие горизонты – предстают перед зрителем максимально просто и вместе с тем на редкость выразительно.
Имя мастера пейзажа Исаака Левитана навсегда связано с Плёсом. Здесь были задуманы и написаны картины, ставшие подлинным украшением собраний ведущих музеев нашей страны и частных коллекций России и мира.
В субботу город Иваново примет четвертый этап велогонки «Россия»
Детские сады Иванова готовятся к новому учебному году и ждут малышей
Студентов колледжа ИвГПУ начали обучать профессии каменщика
В аптеки Иванова поступил «короткий» инсулин
В Ивановском зоопарке впервые родились лесные котята
Самые читаемые новости
Редакция РК
Дмитрий Саблин назначен начальником УФСИН России по Ивановской области
Нового руководителя территориального управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев
Редакция РК
Выпускник лицея №33 набрал 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку после пересдачи
Другие выпускники тоже успешно справились с экзаменами после пересдачи