«Исаак Левитан. Из собрания Государственного Русского музея»
10 мая - 27 октября в Плесе
Плёсский музей-заповедник представляет новый совместный проект с одним из ведущих российских музеев. 10 мая 2024 г. в малом зале МВК «Присутственные места» начнёт работу выставка работ мастера пейзажа Исаака Левитана из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Это первый пример подобного сотрудничества для нашего региона.
В экспозиции зрители увидят 17 работ кисти Исаака Левитана, созданных в разное время. Среди ранних – написанные в юности в Подмосковье; они полны искренней, восторженной любви к природе. Более поздние - созданы на берегу Чёрного моря, в Крыму, на Ладожском озере и т.д.
Став известным и обеспеченным художником, Исаак Ильич выезжал за границу, где посещал выставки в Вене и Париже, писал этюды на юге Франции и в северной Италии, бывал в Германии. Один из итальянских шедевров Левитана из собрания Русского музея - картина «Озеро Комо».
В работах зрелого мастера особенно привлекают внимание его любимые осенние мотивы. Два этюда, представленные на выставке, выполнены в редкой технике пастели, отличающейся богатством тончайших полутонов и мягкостью оттенков.
В собрании Русского музея представлены несколько картин позднего Левитана, среди которых известная работа «Сумерки. Луна». Типичные образы русской природы: деревенские околицы, стога, дороги и степи, озёра, далёкие горизонты – предстают перед зрителем максимально просто и вместе с тем на редкость выразительно.
Имя мастера пейзажа Исаака Левитана навсегда связано с Плёсом. Здесь были задуманы и написаны картины, ставшие подлинным украшением собраний ведущих музеев нашей страны и частных коллекций России и мира.
Коршун вернулся в небо
Стартовала вторая смена подростковых трудовых отрядов
В Иванове чествовали победителей конкурса «Семья года - 2026»
Во Фрунзенском районе вынесен приговор по делу о разбойном нападении
Ещё десять школьников Ивановской области сдали ЕГЭ на 100 баллов
Самые читаемые новости
Редакция РК
Курс на замещение импорта
Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли
Редакция РК
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Коробочкин отмечает 101-летие
Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества