Сотрудник исправительной колонии № 5 завоевал серебро на чемпионате ФСИН по самбо 
В ИвГМУ высадили сирень у монумента медицинским работникам
Глава города Максим Комиссаров обсудил с руководством зоопарка планы по развитию
О Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы
Ограничение связано с проведением плановых ремонтных работ на теплосетях
Минувший отопительный сезон прошел без серьезных аварий

В день 81-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков на воинском захоронении в местечке Балино города Иванова прошли памятные мероприятия. Почтить память жертв и защитников города на Неве пришли официальные лица города, жители блокадного Ленинграда, депутаты, военнослужащие, "Волонтеры Победы" и воспитанники Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетского корпуса.

По традиции житель блокадного Ленинграда Роман Владимирович Филиппов прочитал пронзительные стихи об этом страшном событии. 6 апреля 1942 года маленького Романа вместе с мамой по Дороге жизни эвакуировали из Ленинграда в Родниковский район. Ему было всего три года и семь месяцев. «Я мало что помню из того времени, слишком мал был. Все воспоминания в основном по рассказам родителей. Мы голодали вместе со взрослыми. Хлеба давали 125 граммов на день. Я откусывал кусочки и сосал их. Растягивал. А мой старший брат жевал и глотал, быстро съедал хлеб и потом у меня просил кусочки взаймы», - вспоминает ветеран.

В годы Великой Отечественной войны в кольце блокады оказались три миллиона ленинградцев. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. По официальным данным только от голода умерли 640 тысяч ленинградцев.

Ивановская область приняла более 30 тысяч жителей Ленинграда. Для несовершеннолетних беженцев работали 38 детских домов, в каждом из которых изможденные от голода и страданий дети получали заботу, тепло и любовь ивановцев. Во время Великой Отечественной войны через Иваново шли эшелоны с эвакуированными ленинградцами. Многие от ранений умирали в дороге и тысячи людей были похоронены на кладбище в Балино. Среди них были и дети. Для многих ленинградцев Иваново стало второй родиной. Более двухсот ивановских семей усыновили детей, чьи родители погибли в осажденном городе.

В настоящее время в Иванове проживают 23 защитника и жителя блокадного Ленинграда, один из них награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Связь поколений и живая память

В ИвГМУ высадили сирень у монумента медицинским работникам

«Вместе против коррупции!»

О Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы

На улице 10 Августа временно ограничат движение транспорта

Ограничение связано с проведением плановых ремонтных работ на теплосетях

В городе завершается отопительный сезон

Минувший отопительный сезон прошел без серьезных аварий

Эстафета Победы

Вчера областной центр в 92-й раз принимал легендарную легкоатлетическую эстафету «Рабочий край»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Почетное второе место

Сотрудник исправительной колонии № 5 завоевал серебро на чемпионате ФСИН по самбо 

Редакция РК

Коллекцию животных Ивановского зоопарка пополнят альпаки

Глава города Максим Комиссаров обсудил с руководством зоопарка планы по развитию

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам