Миллион на борщевик
В Иванове планируется уничтожить опасное растение на площади 10 гектаров
Управление благоустройства администрации города Иванова готовит документы для проведения конкурсных процедур по определению подрядной организации, которая выполнит работы по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского в 2025 году. На эти цели в городском бюджете предусмотрен один миллион рублей. Этого хватит чтобы провести обработку зарослей борщевика на площади не менее 10 гектаров.
Муниципальный контракт по уничтожению опасного растения планируется подписать в апреле. В случае необходимости будет рассмотрена возможность заключения дополнительного контракта.
В Иванове в настоящее время зафиксировано свыше 60-ти значительных очагов произрастания борщевика Сосновского. Они ежегодно обрабатываются химическими веществами – пестицидами (гербицидами). Препарат наносится на листья. Затем через поры гербицид проникает внутрь растения, и оно погибает в период до четырёх недель. Между тем, реагент не действует на семена растения, которые содержатся в почве, поэтому требуется неоднократная обработка очагов произрастания борщевика. При этом гербицид может накапливаться в почве и сдерживать рост всходов.
Напомним, что за счёт средств бюджета города Иванова осуществляется обработка борщевика Сосновского исключительно на территориях общего пользования. За уничтожение сорняка на частных территориях ответственность несут их собственники. Работы на придомовых территориях многоквартирных домов должны выполнять управляющие компании.
Сообщить зарослях борщевика можно личным сообщением в группе администрации города Иванова в социальной сети «ВКонтакте» или по электронной почте stop_borschevik@mail.ru.
Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции
В центре города появились баннеры в честь 95‑летия Ивановского медицинского университета
Непростая история спасения
Около двух тысяч жителей Ивановской области с начала года смогли найти работу при поддержке региональной службы занятости
В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий
Самые читаемые новости
Редакция РК
Вековой юбилей
Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова
Редакция РК
Где растят кадры для возрождения текстильной столицы России
«Билет в будущее» для юных ивановцев