Праздник культурного человека
Пасха напоминает, что можно жить иначе

Инок Никодим
специально для «РК»
Хотим мы того или нет – все мы живем в парадигме христианской культуры. Самое очевидное тому подтверждение – система летоисчисления. Сейчас 2025 год от рождения Христа. И каждую неделю мы радуемся воскресенью – пусть даже просто из-за долгожданного выходного.
Вся русская литература так или иначе зиждется на библейской идеологии: жертвование собой ради высокого и светлого, диктат духовного над телесным. И пусть древние истины сегодня часто отрицаются, в глубине души мы понимаем, что хорошо и что плохо именно в связи с христианской культурой (потому что воспитаны ей). «Душа человеческая по природе своей христианка», – писал Л. Толстой.
Но в конце 19 века Ф. Ницше сформулировал: «Бог умер». Конечно, немецкий философ имел в виду не физическую смерть – а то, что для современного человека религия перестала объяснять смысл жизни. Но как быть, если бога нет? Об этом в большинстве своих романов рассуждал Ф.
Достоевский. Вывод, к которому писатель подталкивает читателя: без бога жить нельзя, иначе все рушится. Однако, честно признаем, у многих сегодня как-то это получается. Только что лежит в основе их жизни?
Философы еще век назад заговорили о том, что новым смыслом становится потребление. Все свои усилия современный человек тратит на то, чтобы зарабатывать и тратить: развлекаться, есть, наряжаться.
Американский ученый Пол Нистром в 1928 году назвал все это философией тщетности: «Это тенденция бросить вызов самой цели жизни. Отсутствие цели в жизни оказывает влияние на потребление, аналогичное влиянию узких жизненных интересов, то есть на концентрацию человеческого внимания на более поверхностных вещах».
А француз Жан Бодрийяр в 1970 году обосновал термин «Общество потребления»: люди ищут счастье в обладании вещами, брендами (знаками).
Однако это изобилие – мнимое. Нам не становится теплее от того, что у нас три шубы вместо одной. Мы не становимся умнее от того, что в доме три современных гаджета вместо одного телевизора. А самое главное – человек в обществе потребления не становится счастливее. «Мы живем, таким образом, под покровом знаков и в отказе от действительности», – пишет Бодрийяр.
Пасха напоминает, что можно жить иначе. Не ради своего эго и тела, не ради мнимого изобилия. И присоединиться к этой действительности никогда не поздно. «Ибо щедрый Владыка принимает и последнего как первого». Это слова из Огласительного слова Иоанна Златоуста, которое читается на пасхальной заутрени. «Воздержные и нерадивые, почтите этот день. Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне. ... Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя».
В память о Герое
Праздник культурного человека
Летний режим
В регионе объявлен режим опасности атаки БПЛА
Иваново освещает дворы
Самые читаемые новости


Временные ограничения
Во время подготовки и проведения майских праздников в Иванове будет временно ограничено движение транспорта


Престижная победа
Дворец игровых видов спорта в Иванове стал лучшим многофункциональным спортивным объектом России