Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»
Музей Бурылина завершит юбилейную программу Музыкального театра
Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер
Как встретить Новый год без печальных последствий
Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией
Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»

Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих жителей города Иваново 2004 г.р., являющихся бывшими одноклассниками, обвиняемых в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой), двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период с 1 февраля 2023 по 14 июля 2023, у подсудимых, имеющих высокие познания в области информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», возник преступный умысел на создание организованной группы – Интернет-магазина для совершения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств на территории г.Иваново. При этом один из обвиняемых поддерживал связь посредством сети «Интернет» с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое обеспечивало созданную организованную группу наркотическими средствами для дальнейшей продажи потребителям. 

У каждого из участников организованной группы, в зависимости от их роли и степени участия в созданной организованной группе, имелись функции, выражающиеся в обеспечении деятельности и функционирования созданного Интернет-магазина, отслеживании запросов потребителей, приобретении наркотического средства, его расфасовке, раскладке по местам тайников, информирование покупателей о месте нахождения наркотического средства, получение денежных средств за наркотические средства и т.д. 

Обвиняемые, выполняя свою роль в совершении преступлений, осуществляли финансовое снабжение деятельности созданного ими Интернет-магазина, действовали совместно и согласовано в интересах друг друга, извлекали прибыль в виде денежных средств, которые направляли на последующее развитие бесконтактного незаконного сбыта наркотических средств с использованием созданного Интернет-магазина и приобретения новых оптовых партий и сбыта розничных партий наркотических средств.

Обвиняемые в период своей противоправной деятельности с 01 июля по 03 июля 2023 неоднократно осуществили организацию тайников-закладок наркотических средств в различных размерах на территории г.Иваново с целью последующего незаконного сбыта, однако преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с их обнаружением сотрудниками полиции и изъятия из незаконного оборота. 

В организованных подсудимыми тайниках-закладках, а также по месту жительства одного из них, которое использовалось как место хранения и расфасовки наркотических средств, правоохранителями изъято в общей сложности более 500 грамм гашиша и более 1 кг мефедрона.

В ходе судебного следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали частично, не признав совершение преступлений в составе организованной группы.

Приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 09.06.2025 трое подсудимых признаны виновными в совершении указанных преступлений и, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений, двоим подсудимым назначено наказание в виде 10 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, одному подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мобильные телефоны и ноутбуки, изъятые у подсудимых, как средство совершения преступлений обращены в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее приговором Ленинского районного суда вынесен обвинительный приговор в отношении иного подсудимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Зимняя фантазия

Музей Бурылина завершит юбилейную программу Музыкального театра

О соблюдении правил безопасности при использовании пиротехнических изделий

Как встретить Новый год без печальных последствий

Фестиваль фермерских продуктов — уже в эту субботу!

Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией

«Наши Черемушки»

Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»

Максим Комиссаров посетил предприятие ООО «Фотопринт»

Руководство компании готовится к старту нового проекта
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Новая аллея

Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»

Редакция РК

Чат в МАХ

Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам