В Иванове прошел национальный татарский праздник Сабантуй
Его название переводится как «День плуга»
В субботу 21 июня городской парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова вновь стал площадкой национального татарского праздника Сабантуй. Организатором, уже ставшего для города Иванова традиционного события, выступили региональные Национально-культурной автономии татар при поддержке Администрации города Иванова.
«Сабантуй» - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ. Его название переводится как «День плуга». В 2002 году «Сабантуй» официально включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. В настоящее время «Сабантуй» приобрел статус государственного праздника. «Сабантуй» проходит не только в России, но и по всему миру, является международным национальным татарским праздником, который стал государственным в Татарстане, федеральным праздником в России и официальным городским во многих городах мира. Его отмечают татары, башкиры и многие другие народы нашей страны.
Впервые в Ивановской области «Сабантуй» был проведен в июне 1994 года. С этого времени он стал ежегодным и вошел в красочную палитру ивановских торжеств.
С центральной сцены парка им. В.Я. Степанова гостей и участников праздника поприветствовали заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, глава города Иванова Александр Шаботинский, Глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель духовного управления мусульман Ивановской области Фарид Ляпин и председатель национально – культурной автономии татар Ивановской области Халит Якупов .
«Сабантуй - это исторический праздник тюркских народов. Но я считаю, что в наше время это праздник всех жителей города, потому что такой праздник укрепляет межнациональную дружбу. Он показывает, что независимо от национальности и вероисповедания люди идут в одном направлении: к моральным ценностям, к развитию своих городов, своих регионов, воспитанию детей», - отметил в своем приветственном слове Александр Шаботинский. Мэр также пожелал всем гостям праздника здоровья, божьего благословения и успехов во всех начинаниях.
В свою очередь, глава Тетюшского района передал праздничное приветствие гостям Сабантуя в Иванове от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Как и в предыдущие годы гостей праздника порадовала яркая музыкальная программа, в которой приняли участие сольные исполнители и творческие коллективы из Татарстана и Иванова. Для молодёжи был организован турнир по национальной борьбе на поясах «Кореш». Кроме того, взрослые и дети смоли принять участие в веселых конкурсах, приобрести сувенирную продукцию и отведать блюда национальной кухни.
Отметим, многонациональный праздник «Сабантуй» был организован на средства гранта Правительства Ивановской области для региональных НКО.
Событийный календарь
В Иванове началась подготовка к 92-й традиционной легкоатлетической эстафете «Рабочий край»
Космические горизонты
Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским
В ивановском аэропорту открылась выставка «Земля Героев»
Самые читаемые новости
Редакция РК
Ивановский боксер Андрей Карманов завоевал серебро первенства ЦФО
Воспитанник спортшколы №7 успешно провел два боя на турнире в Иванове и стал призером соревнований среди сильнейших юниоров округа
Редакция РК
Ивановские ученые разрабатывают гидрогели для более безопасной терапии псориаза и аутоиммунных заболеваний
Новая форма местной доставки лекарств может снизить токсичность лечения, обеспечить контролируемое высвобождение действующего вещества и повысить эффективность терапии