Врач-психиатр-нарколог Александр Павлюк провел лекцию для медиков, раскрыв механизмы «кислородного голодания» и психологические ловушки табакокурения
Задача проекта – не просто благоустроить территорию, а сформировать полноценное современное пространство для отдыха жителей микрорайона
Ивановские баскетболисты завоевали три медали в Школьной лиге по баскетболу 3x3
В партнерстве с компанией «Нейрософт» медуниверситет открывает новое направление подготовки для высокотехнологичного сектора здравоохранения
Глава города Максим Комиссаров посетил одну из крупнейших площадок праздника — гимназию №44

Совершенно неожиданный поворот беседы наметился во время пленарного заседания Ивановской городской думы. При обсуждении вопроса о присвоении знака отличия «За заслуги перед городом Ивановом» возник вопрос и о правильности написания названия с точки зрения русского языка.
В аппарате думы считают, что все верно. Написание этого названия обсуждалось с учеными из ИвГУ. Кроме того, есть у народных избранников и чиновников определенный языковой «регламент», согласно которому пишутся все документы. Но есть и те, кто ориентируются на московских ученых. А как на самом деле? В этом вопросе мы обратились за помощью к профессиональным корректорам. В их арсенале – справочники и словари, с которыми не поспоришь.
Итак, в первую очередь беремся за самого авторитетного автора. Дитмар Эльяшевич Розенталь – знаменитый советский лингвист, толкователь правил русского языка. В его «Справочнике по правописанию и литературной правке» читаем: «Названия городов, выраженные склоняемым существительным, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом, например: в городе Москве, у города Смолнеска, над городом Саратовом». То, что Иваново склоняется, ни у кого вопросов не вызывает. Так что по логике: перед городом Ивановом.
Справедливости ради отметим, что Розенталь пишет о некоторых исключениях: «Названия городов на -о иногда не согласуются при наличии сходных в звуковом отношении названий мужского рода: в городе Пушкино (соответствующие названия мужского рода согласуются: в городе Пушкине)».
Но и это не про нас, поскольку варианты Пушкино - Пушкин есть, а вариантов Иваново – Иванов нет (мы говорим именно о названии населенного пункта).
Далее обратимся к «Словарю ударений для работников радио и телевидения» (также под ред. Д.Э. Розенталя). Ценен указанный справочник тем, что в данном издании отмечен наш город. Листаем. Страница 589. Черным по белому: Иваново, -а.
А вот и еще конкретный пример про наш город. В комплексном справочнике «Русская речь в эфире». В книге в доступной для широкой аудитории форме приводятся различные трудные случаи формообразования, ударения, произношения и употребления слов.
В главе «Особенности употребления имен собственных – географических названий» ученые отмечают, что «изменяются по падежам: названия городов (в городе Ванкувере, в городе Нерехте, в городе Иванове), деревень, сел и хуторов (в деревне Алексеевке, у села Бородина, под хутором Михайловским), названия ж.р. рек (на реке Каме, у реки Сунжи) и улиц (на улице Солянке)».
Отсюда вывод: из города Иванова, к городу Иванову, перед городом Ивановом… То есть название знака отличия пишут правильно.

Началось строительство набережной в микрорайоне Видный

Задача проекта – не просто благоустроить территорию, а сформировать полноценное современное пространство для отдыха жителей микрорайона

«Оранжевый атом»

Ивановские баскетболисты завоевали три медали в Школьной лиге по баскетболу 3x3

ИвГМУ запускает новую специальность — «Медицинская биофизика»

В партнерстве с компанией «Нейрософт» медуниверситет открывает новое направление подготовки для высокотехнологичного сектора здравоохранения

В школах Иванова звенят «последние звонки»

Глава города Максим Комиссаров посетил одну из крупнейших площадок праздника — гимназию №44

Горизонты школьников

Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» охватил более 8,5 миллионов школьников по всей России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Утрата способности радоваться настоящему»: в Богородском обсудили природу никотиновой зависимости

Врач-психиатр-нарколог Александр Павлюк провел лекцию для медиков, раскрыв механизмы «кислородного голодания» и психологические ловушки табакокурения

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам