Предлагаем шесть мест, где есть военная техника или интересная экспозиция

Звания города-героя наш город не имеет, в годы войны он был в тылу. Но места, в которых можно ощутить дух эпохи, у нас есть. А из военной техники, водруженной на постаменты или выставляемой к праздникам в разных уголках Иванова, получается настоящий музей под открытым небом. В него мы и советуем пойти.

Сесть за руль «полуторки»

Куда пойти? На акцию «Народная Победа» (пл. Пушкина)

В День Победы для жителей и гостей областного центра развернут интерактивные площадки, где будут показывать современную военную технику и автомобили времен Великой Отечественной войны. Акция «Народная память» начнется в половине четвертого дня 9 мая.

Представится шанс увидеть и легендарную технику послевоенного времени: «полуторку» ГАЗ-АА, «русские джипы» ГАЗ-69 и ГАЗ-69-А и другие образцы. Покажет их ивановский клуб «Авто-ретро». И... разрешит сесть за руль понравившейся машины.

Появится на площади и военно-полевой узел связи, для которого стилизуют палатку времен Великой Отечественной войны. В ней расположат экспонаты из музея связи - коммутатор и катушку с проводами, фронтовые телефонные аппараты, радиоприемники, телеграфный аппарат. Такие узлы связи развертывались на линии фронта и играли ключевую роль в управлении и координации воинских частей. Гости праздника смогут набрать поздравительную телеграмму на старинном телеграфном аппарате.

Заглянуть можно будет и в палатку сводного регионального поискового отряда Ивановской области «Эхо». Поисковики примут заявки от тех, кто желает найти информацию о пропавших без вести в период Великой Отечественной войны родственниках, и покажут выставку быта бойцов Красной армии и их амуницию. А волонтеры из энергоуниверситета раздадут гостям праздника пакетики с кусочками хлеба, похожего на тот, что получали блокадники в Ленинграде. Будут петь и песни войны. Причем каждому желающему дадут микрофон. Зрелищными будут, конечно же, и показательные выступления роты почетного караула пожарной академии и разведчиков-десантников.

Посмотреть на шедевры артиллерии

Куда пойти? К памятнику Героям фронта и тыла

Пять лет назад в канун великого праздника у Вечного огня в Иванове установили артиллерийские орудия. На радость мальчишкам, появились две пушки ЗИС-3 образца 1942 года. Их передали городу из войсковой части, дислоцированной в Армавире. Шедевр проектирования артсистем, как называют это орудие, с одинаковым успехом пробивал броню вражеских танков, разрушал полевые укрепления и поражал пехоту противника на поле боя. Многие наводчики из расчетов ЗИС-3 стали Героями Советского Союза за выигранные поединки с несколькими вражескими танками. Это была первая советская пушка, сборку которой можно было вести поточным методом на конвейере.

Увидеть боевую машину десанта

Куда пойти? В сквер Десантников (ул. 2-я Сосневская)

Пушек и гаубиц тут в три раза больше, чем у памятника Героям фронта и тыла. И у каждой своя табличка, начинающаяся словами «Оружие Победы». Есть в сквере и боевая машина десанта, а также самолет АН-2. Правда, в последнее время он выглядит неважно. В кабине пилота разбиты стекла... И это несмотря на высокий постамент с колючей проволокой.

Бронетехника в лучшем состоянии, но табличка, располагавшаяся рядом, вырвана, что называется, «с мясом». А держит ее в руках, пытаясь привинтить на место, старожил этих мест Ирина Петровна Кочергина.

В годы войны она была малышкой, но прекрасно помнит это время. Мать пропала без вести, а отец Петр Флегонтович Перминов ушел на фронт. Осталась наша героиня с сестрой Людой на попечении бабушки - матери отца. Но и ту забрали на лесоразработки, а девочек вынужденно сдали в детский дом. «Бабушка ни за что бы нас ни оставила, но ее не спрашивали. Сказали: «Война кончится и деток снова заберете домой». Все так и случилось. Отец, прошедший сначала финскую войну, а потом Великую Отечественную, был контужен на Ленинградском фронте и вернулся домой.

Память о войне не отпускает. Не только в дни воинских праздников, но и в будни женщина приходит в сквер, посвященный, по сути, самым разным военным операциям, следит за порядком. «Мальчишки здесь в своей стихии. Но зачем вывинчивать все и ломать?» - спрашивает наша героиня. А я читаю табличку, которую она подняла с земли: «Убедительно просим всех посетителей сквера бережно и уважительно относиться к тому, что сделано общими усилиями для благоустройства нашего с вами родного города».

Табличку мы вместе приделываем на место подручными средствами. Недавно в сквере был субботник и, как нам стало известно, крепление таблички обещали сделать надежнее.

Открывая сквер в честь семидесятилетия 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, военные понимали, что интерактивный формат имеет оборотную сторону медали. Потому и писали на табличках: «Будьте воспитанными, соблюдайте чистоту и не позволяйте ни себе, ни другим портить образцы техники. Все это сделано для вас, ваших детей и, надеемся, ваших потомков».

Мы тоже надеемся. Тем более что в сквер, как говорит Ирина Петровна, часто приезжают гости даже их других регионов страны. Скамейки в сквере, кстати, стоят на неровности, создавая ощущение маленького амфитеатра. Здесь уютно и всегда много детей. Влечет их больше всего, как мы сказали, самолет. А значит, им понравился бы еще один музей нашего города.

Пять минут побыть в роли штурмана

Куда пойти? В Музей военно-транспортной авиации (аэродром Северный)

Попасть сюда непросто, но военно-патриотический праздник «Открытое небо» дает ивановцам такую возможность. Посмотреть интересно не только на самолеты, но и на экспонаты музея, в котором есть макеты техники, приборные доски штурманов, пушки и детали прицела летающих громад, стоя рядом с которыми, можно почувствовать себя летчиком.

«В годы Великой Отечественной войны ивановский аэродром внес весомый вклад в историю победы, - рассказывают в Музее военно-транспортной авиации. - В военное время Северный вел подготовку не только штурманов, но и ночных бомбардировщиков».

А семьдесят пять лет назад аэродром принимал добровольцев, направленных правительством Франции для поддержки в боевых действиях против немецких оккупантов, которые потом вошли в состав славной эскадрильи. Узнать о ней многое можно в еще одном удивительном музее нашего города.

Прикоснуться к легенде «Нормандии - Неман»

Куда пойти? В Музей полка «Нормандия - Неман» (ул. Сахарова, 56)

Музей открыли в 29-й школе ровно полвека назад, хотя поиск экспонатов силами учеников, учителей и родителей начался раньше. Ветераны войны и труженики тыла приходят в школу не только в дни праздников. Весь год проводят и экскурсии по музею. Ведут их сами учащиеся. Школа переписывалась с ветеранами полка из разных городов и современными французскими летчиками. А потому наш музей располагает большим количеством экспонатов. В нем прекрасно оформлены стенды, витрины, альбомы по истории полка «Нормандия - Неман» в годы войны и послевоенное время. Экспозиция музея постоянно обновляется и расширяется. Кстати, на улице Героя Советского Союза Сахарова есть еще один музей, в который можно и даже нужно заглянуть в эти дни.

Посидеть в окопе и землянке

Куда пойти? В Музей «Судьба солдата» (ул. Сахарова, д.46)

В музее 8-го профучилища все сделано по строчкам бессмертной «Землянки» Алексея Суркова: в тесной печке-буржуйке «бьется огонь», «на поленьях смола как слеза» (только по требованиям пожарной безопасности это имитирующая пламя неоновая подсветка). Все это инсталляция, или, как раньше говорили, панорама. На стене висит китель, автомат и «накидка для засидки». Есть плакаты и боевые листки военной поры. А самое главное - есть ее дух и та теплота, которую чувствуешь, читая пожелтевшие письма-треугольники и вырезки из газет с историями о геройских сражениях дедушек.

Землянка, восстановленная в музее училища стараниями поискового отряда «Гвардеец», - только часть экспозиции. Коридор, соединяющий залы, превращен в окоп. На бруствере - солдатские каски и проржавевшие гильзы, которые нашли ребята из поискового отряда «Гвардеец». Есть панорамная карта сражений, в которых участвовали воинские формирования, где служили земляки. Через судьбы множества воинов показана великая история. Есть в музее и личные вещи Героя Советского Союза Павла Сахарова.

Похожий путеводитель, только компактный и многотиражный, есть у города Кирова. Надеемся, что и в Иванове появится полиграфический проспект с указанием достопримечательностей для экскурсий на тему Великой Отечественной войны.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам