Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра
Военно-патриотический праздник на военном аэродроме Северный собрал более 100 тысяч зрителей и участников

В рамках праздника «Открытое небо - 2017» состоялся крупнейший в истории Иванова воздушный парад, представивший военно-транспортную авиацию всей России. Экипажи самолетов из Иванова, Тулы, Пскова, Ульяновска, Рязани, Таганрога, Твери и Омска показали многое из того, на что они способны.

23 самолета Ан-2 выстроили в небе цифру 50 – в честь 50-летней годовщины создания ивановского 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава,  воспитавшего почти всех ВТАшников последних десятилетий, который ивановцы уже много лет считают своим, и 105-летия создания Военно-транспортной авиации России.

ДАТА И ГОСТИ

На торжественной церемонии открытия военно-патриотического праздника губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что он стал одним из самых любимых у ивановцев и жителей соседних регионов. «…Каждый год в августе они приходят на аэродром Северный потому, что для них патриотизм, уважение к нашим Вооруженным силам, гордость за свою страну – не пустые слова», - сказал Павел Коньков.

Глава региона вручил военнослужащим 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава, 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 112-й гвардейской ракетной бригады благодарственные письма губернатора Ивановской области. Награды были и от других гостей.

Командующий Военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов подчеркнул, что в этом году праздник «Открытое небо» особенный: он посвящен летчикам, инженерам, преподавателям, всему личному составу и ветеранам 610-го центра. «На протяжении 50 лет они успешно готовят кадры для Военно-транспортной авиации России», - добавил он. Здесь также обучают высококвалифицированных специалистов для ряда иностранных государств.

…В этом году среди почетных гостей праздника был и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что ивановцев и псковичей многое связывает, прежде всего - десантное братство. И передал ивановским военнослужащим поздравления от десантников легендарной 76-й псковской дивизии. Также в «Открытом небе – 2017» приняли участие председатель областной думы Виктор Смирнов, бывший командующий ВТА СССР и России, генерал-полковник Вячеслав Ефанов, помощник полпреда Президента РФ в ЦФО Георгий Бурцев, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, депутаты Государственной думы России Юрий Смирнов и Алексей Хохлов, председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев и другие.

Перед собравшимися в торжественном строю прошли части Ивановского гарнизона.

ВОЗДУШНЫЙ ПАРАД

И ЛЕГЕНДАРНЫЙ «РУСЛАН»

Затем в небе над городом на малой высоте пролетели вертолеты Ми-8, самолеты Ан-26, Ан-72, Ан-12, Ан-22 (легендарный «Антей»), самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У (по западной классификации – «Авакс»), самолеты Ту-134, Ил-22, Ил-76 различных модификаций. Последний стал своеобразным символом Воздушно-десантных войск, ведь одно из его предназначений - именно десантирование парашютистов. На празднике «Открытое небо» экипажи самолетов Ил-76 сбросили около полутора сотен тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага, пролетели с отстрелом тепловых ловушек (это был яркий своеобразный салют празднику), выполнили десантирование объекта, имитирующего тяжелую военную технику на многокупольной парашютной системе, и подразделений ВДВ.

Пожалуй, самым впечатляющим в воздушной части парада «Открытого неба» стало появление тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» (по кодификации НАТО - Condor). Сегодня это - самый большой серийный транспортный самолет в мире. Великан пролетел в небе над городом на высоте всего 450 метров на скорости 450 км/ч.

Чуть позднее все гости праздника смогли побывать в салоне этого уникального самолета уже на аэродроме. Среди всех площадок «Открытого неба - 2017» «Руслан» вызвал наибольший интерес гостей праздника.  Самолет не имеет аналогов по своим габаритам и полезной нагрузке. Ан-124 поставил 21 мировой рекорд, среди которых – рекорды по грузоподъемности и  дальности полета. Ан-124 способен брать на борт до 440 парашютистов-десантников или 880 солдат с полным снаряжением. Технические характеристики лайнера позволяют перевозить сверхтяжелые и крупногабаритные грузы массой до 120 тонн (восемь «КамАЗов» или два вертолета) на расстояния до 10 тысяч километров. В  ходе посещения его гражданскими и военными начальниками прозвучал робкий возглас: «А вот бы нам «Руслан» на постоянное базирование на Северный». И тут, кажется, главком парировал: «Длины полосы не хватит, а денег на продление нет». «А как же сегодня», - вновь спросили из толпы журналистов. «Эксперимент. К счастью, удачный», - последовал ответ.

Именно у «Руслана» сфотографировались на память ветераны Военно-транспортной авиации и все почетные гости.

ПЛОЩАДКИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Перед самым началом праздника на территории аэродрома Северный состоялось открытие после реконструкции музея Военно-транспортной авиации, где теперь представлены макеты всех типов авиатехники, включая перспективные образцы ВТА.

По традиции в программу «Открытого неба» вошли выставка военной (в том числе - десантной и реактивной), пожарной и спасательной техники, самолетов разных типов (внутрь которых свободно пускали уже с самого утра), показательные выступления воинов-десантников со стрельбой, взрывами, взятием городка «террористов» и разбиванием кирпичей. В течение всего дня работали тематические площадки, в том числе - школы технического творчества «Новация», ДОСААФ, авиамоделистов, а также нескольких спортивных.

Представители спортивных федераций показали боевые единоборства (бокс, всестилевое каратэ, кендо, кудо, дзюдо, киокусинкай, сетокан, тхэквандо), спортивную гимнастику и аэробику, пейнтбол, стрельбу из лука, регби. Федерация автомобильного спорта Ивановской области организовала выставку спортивных автомобилей. А сильнейшие атлеты России представили шоу силового экстрима. Кроме того, все желающие могли попробовать свои силы в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По традиции работал и пункт набора молодых людей на службу в Российской армии по контракту. В небе для зрителей выступила авиация ДОСААФ с фигурами высшего пилотажа на Як-52, свое мастерство продемонстрировали парашютисты, дельта- и парапланеристы.

Завершили праздник «Открытое небо – 2017» выступления творческих коллективов Ивановской области, а также рок-группы «Рок-Синдром» (Москва). Апофеозом стал концерт заслуженного артиста России Сергея Трофимова.

К нам приехал космонавт-педагог

Несмотря на то, что нынешнее "Открытое небо" прошло под знаком Военно-транспортной авиации, в нем усилились космические мотивы.

В этом году в работе праздника вновь приняла участие делегация госкорпорации «Роскосмос». Ее возглавили Герои России - летчик-космонавт, наш прошлогодний гость, трижды слетавший в космос, Александр Лазуткин и космонавт-испытатель (с мая уже ведущий специалист Сергей Ревин.

Роскосмос представил объединенную экспозицию разработок ракетно-космической отрасли – экспонаты «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», НПО «Энергомаш», корпорации «ВНИИЭМ», Российских космических систем и других предприятий. Ее внимательно осмотрел и губернатор Павел Коньков.

…Весьма символично, что космонавт-испытатель, Герой России Сергей Ревин родился в Москве в 1966 году - 12 января - в день рождения великого конструктора космических кораблей Сергея Королева и за два дня до смерти Сергей Павловича в той же Москве. Королев, сам не зная о том, как бы передал Ревину символическую эстафету космических исследований и их пропаганды. Может, его и назвали Сергеем в честь конструктора – отец был косвенно причастен к освоению космоса. В отряде космонавтов Ревин с 1996 года, но своего полета ждал 16 лет.

Слетал в космос (точнее - на МКС) на 125 суток. Стартовал 15 мая 2012 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-04М» (командир - Геннадий Падалка (Роскосмос), второй бортинженер - Джозеф Акаба (НАСА) и экипажа МКС по программе 31 и 32-й основных экспедиций. Во время своего полета Ревин участвовал в проведении образовательного эксперимента экологической направленности «Уроки из космоса» и в выпусках программы телестудии Роскосмоса «Пора в космос!» (телеканал «Карусель»), подготовил и провел ряд дополнительных репортажей для школьников.

Сейчас Сергей Николаевич, ставший кандидатом педагогических наук, давая автограф «Рабочему краю», говорит: «Из космоса реально видно, что планета пульсирует и дышит, как живое существо, космос предоставляет уникальнейшие возможности по контролю за состоянием планеты и, следовательно, спасению ее от экологических катастроф. У космонавтов есть уникальные возможности  убедительно донести эти знания до людей, в первую очередь, - до детей. Мы можем формировать принципиально иное отношение к окружающей среде и планете в людях, начиная со школы, но это надо делать профессионально, с учетом педагогической науки, а не только эпизодическими визитами на открытые уроки. Я езжу с лекциями по российским школам, и  общение с ребятами  дает двойственное ощущение. Они сегодня в своем большинстве в отличии, скажем, от советских сверстников почти  ничего не знают – ни об истории, ни о нынешнем дне космонавтики, научных и технических  проблемах, которые перед ней стоят. Но огонь при рассказах в глазах у них загорается, как и прежде! И это дает надежду, ведь знания –  вещь наживная».

Поэтому не случайно, что на «Открытом небе» в Иванове космонавты вместе с губернатором и спикером облдумы встретились с ребятами из тематического лагеря «Ракетчик-37», впервые организованного Ивановским отделением Российского военно-исторического общества, председателем которого является Виктор Смирнов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам