В стране пирамид увидят... гигантские валенки кинешемцев
До Всероссийского фестиваля валенка, который пройдет в нашем регионе уже во второй раз, остается почти месяц. Гостей ждут на Базарной площади Наволок. Но нелишним, думаем, будет заехать и в Музей валенок, который расположен в Кинешме.
На фестивале о нем тоже будут рассказывать. Организаторы праздника напоминают, что сапоговаляльный промысел на кинешемской земле процветает с давних пор. Еще в начале прошлого века местные мастера изготавливали валенки как для себя, так и для продажи на широких поволжских ярмарках. Делали обувь и по заказу Российской армии. Валенковалянием занимался почти каждый четвертый житель Кинешемского уезда. «Не было забыто ремесло и в советское время. А сейчас в красивых и удобных кинешемских валенках от компании «Ивановопромшерсть» ходит вся страна, а знаменитый Кинешемский музей валенок пользуется огромной популярностью у туристов», - уверяют организаторы фестиваля и обещают, что он закрепит местный бренд.
Гостей праздника, который готовят в Новолоках на 16 декабря, ожидает масса сюрпризов. Какие именно? Организаторы фестиваля пока не раскрывают секретов, но обещают, «что будет интересно, весело и даже вкусно».

А вот у Музея валенок в Кинешме секретов ни от кого нет. Здесь всегда рады рассказать все о войлочной обуви и готовы показать самые удивительные валенки. Например, те, что умещаются на самой мелкой монетке. Точнее - на «копытах» коня, на котором восседает Георгий Победоносец. Вот вам и копеечное дело...
А есть еще и валенки для Гулливера, как называют сапоги более чем двухметровой высоты. Они самые большие в стране. О них я, кстати, рассказывал иностранцам на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который недавно прошел в Сочи. Валенки-гиганты по моей просьбе нарисовал на сувенирной открытке ученик 23-й гимназии Павел Петров.

Эту карточку я, пользуясь случаем, подарил делегации из Египта. Выбрал страну пирамид, потому что валенки на картинке тоже рекордные. И тоже своего рода чудо света. «Ответочку» от арабов мы получили прямо на фестивале. В делегации нашелся художник. Да еще какой! В числе тридцати лучших на фестивале Ахмед Абдель Фатах встретился с Владимиром Путиным. А для нас талантливый молодой человек изобразил на альбомном листе Нефертити.

Для африканской страны валенки, конечно же, экзотика. Но, как узнал «Рабочий край», войлочную обувь, причем изготовленную кинешемскими мастерами, знают и в других жарких странах. «Честно говоря, очень приятно, что сделали такую открытку, - говорит нам Светлана Соколова, заведующая Музеем валенок. - А наши валеночки, как традиционные, так и сувенирные, есть и в других странах. Например, в Израиле. Попали они и на Кубу. Самому Фиделю Кастро дарили наши войлочные сувениры». Девушка, представляющая знаменитую династию валенковаляльщиков, рассказывает, как сувениры попали к команданте острова Свободы. «У моего папы есть сестра, она - жена знаменитого советского боксера Игоря Высоцкого... А он дружит с национальным героем Кубы - всемирно известным Теофило Стивенсоном. Как раз он и приезжал в гости к нашему общему знакомому, а он уже бывал в гостях на Кубе. И однажды, во время дружеского визита, подарил наши сувенирные валеночки (их было две пары) Раулю Кастро. А тот уже подарил их своему брату Фиделю», - объясняет Светлана.

Кинешемские валенки, по ее словам, попали и в другие страны Америки, а в Европе о них точно знают в Испании, Норвегии, Италии, Финляндии и Германии. «Может, и еще где-то есть, - говорит девушка, - люди часто, собираясь за границу, берут в качестве сувенира нашу войлочную обувь».
Музей валенок в этом году, к слову, отметил пятилетие. По такому случаю летом устроили первый день открытых дверей. Акция понравилась. Гостей пришло не меньше четырех сотен. «Было очень весело и интересно, мы получили хороший опыт и планируем сделать день открытых дверей ежегодным», - рассказывает Светлана Соколова.
В честь юбилея мастеровая семья провела розыгрыш валенок, а также различных сувениров. Интересная программа у музея была и в эти осенние каникулы. «Продолжаем пополнять коллекцию. Планов много, - говорит девушка. - Летом было много туристов, а сейчас посетителей меньше. Но зато много стало школьников. С ними тоже очень интересно работать. Нам безумно приятно, когда мы узнаем, что дети пишут потом сочинения и доклады о нашем музее. А учителя выступают на различных конкурсах и мероприятиях с этими материалами. Причем не только из нашей области».
Кстати, о туризме. Портал TripAdvisor назвал недавно самые лучшие, по мнению путешественников, культурно-исторические объекты Кинешмы. Для определения победителей используется алгоритм, учитывающий качество и количество отзывов о культурно-исторических объектах, собранных в течение 12 месяцев. В рейтинге по Кинешме объекты расположились следующим образом: Волжский бульвар, Музей валенок (среди знаменитых владельцев войлочный обуви Соколовых стоит отметить не только братьев Кастро, но и Валуева, Боярского, Расторгуева), Троицко-Успенский собор, художественно-исторический музей, драматический театр им. А.Н. Островского, горнолыжная база «Горки», Дом-музей памяти святителя Василия, епископа Кинешемского, информационно-туристический центр, антикафе «Тема» и даже Музей военной техники под открытым небом.
Самые читаемые статьи
Подснежники уже отцвели
Магнолия начинает выходить из зимней спячки
«Это выше любых дел поставится»
Особенная уборка накануне Пасхи
Весенние истории из Ивановского зоопарка
Главный подарок сделали его обитатели
Стремление к свободе, переданное другим
Одна из ярчайших звезд Ивановского пединститута, а затем ИвГУ в легендарный для вуза период 1960–1970-х годов – Леонид Матвеевич Аринштейн