Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Проверка на полиграфе или, как его еще называют, детекторе лжи – процедура непривычная и неприятная. Испытано на себе: садясь в специальное кресло, уже чувствуешь себя виноватым, даже если ничего плохого не совершал

В кабинете следственного управления, где проходят психофизиологические исследования, весьма аскетично. Есть стол, несколько стульев, кресло, в котором испытуемый отвечает на вопросы, и полиграф, убирающийся в небольшой чемодан, – с ним полиграфолог Татьяна Уклонская выезжает в районы. Есть еще видеокамера. Она фиксирует всю процедуру. Татьяна Константиновна объясняет: это нужно для того, чтобы потом не было упреков, что специалист что-то делал не так или оказывал давление на обследуемого. Запись покажет, как все было на самом деле.

Когда следователь решает провести тестирование, он предоставляет полиграфологу материалы уголовного дела или доследственной проверки. На основании информации, содержащейся в допросах свидетелей, формулируются вопросы. Понять, вводит в заблуждение испытуемый следствие или нет, иногда помогают детали произошедшего.

Тестирование добровольное. Отказаться от него можно на любом этапе. Предварительно Татьяна Константиновна каждому рассказывает, что и как будет происходить в кабинете и для чего это нужно, какие права есть у испытуемого. После опрашиваемый подписывает заявление о согласии или несогласии и опросный лист, в котором записываются общие биографические данные и состояние физического здоровья.

***

Татьяна Уклонская раньше работала корреспондентом на «Ивтелерадио». Спрашиваю, помогает ли предыдущая профессия устанавливать контакт с испытуемыми. «С разными людьми диалог строится по-разному. Навыки общения с людьми помогают к каждому подобрать ключик. Многие выговариваются и уже уходя замечают: «Словно у психолога побывали». Благодарят», – отвечает Татьяна Уклонская.

 

Попытки обмануть

Перед тестированием с испытуемыми долго беседуют, проговаривают вопросы (неожиданные реакции, эмоции, ассоциации ни к чему) и, если надо, их корректируют. И только потом подключают многочисленные датчики, отвечающие за дыхание, артериальное давление, потоотделение и учащение пульса. Предупреждают: «Током бить не будет». Оказывается, этот вопрос стены кабинета слышали часто.

Бывает так, что люди приходят на исследование со скрытым желанием обмануть полиграф. Татьяна Уклонская утверждает, что попытки к желаемому результату не приведут. «Один из испытуемых пытался якобы незаметно ерзать на кресле, чтобы повлиять на показания датчиков. Однако обмануть ни прибор, ни меня не получилось».

Признаюсь, я и сама начиталась специфической литературы, перед тем как отправиться на полиграф, – уж очень хотелось его обмануть. Способы предлагались разные: выпить алкоголь, нанести на кончики пальцев дезодорант, поголодать или попросту вжиться в роль. Но только присела в специальное кресло, как компьютерная программа уже показала: я сильно волнуюсь. «Вопрос еще не задан, а датчики уже зашкаливают», – пошутил редакционный фотограф. Распереживавшись, я так и не смогла пересилить себя и продолжить испытание.

Интересно, что специалисты тоже проходят такие тестирования на курсах повышения квалификации. «Верите – нет, когда мы садимся в кресло, нервничаем. Понимаем, что это игровая ситуация, что сталкиваемся с этим каждый день, что скрывать нечего, и все равно переживаем», – говорит Татьяна Константиновна.

Реабилитировать и казнить

Полиграфолог помогает следователям определиться с направлением расследования уголовного дела. От результатов тестирования (если специалисты работают над материалами доследственной проверки) зависит, будет следователь возбуждать дело или нет.

«Часто наша роль реабилитирующая. Вот пример: супруги разводились и делили детей. Чтобы заполучить дочь, муж сообщил следователям, что жена развращает девочку. После тестирования обвинения были сняты», – рассказывает Татьяна Уклонская.

Порой свидетели становятся подозреваемыми. «Год или полтора назад в одном из районов совершили жестокое убийство. Следователи привели ко мне знакомого жертвы. Он утверждал, что видел убитого несколько лет назад и во время убийства находился совершенно в другом месте. Исследование показало, что человек говорит неправду. Оперативные сотрудники вместе со следователем опросили свидетеля снова, и тот спустя время все-таки дал признательные показания».

Работодатели все чаще при приеме на работу проверяют соискателей на детекторе лжи. При этом процедура действующим законодательством пока не предусмотрена – регламентируется только внутренним уставом организации и применима, когда человек уже получил должность.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам