Вместе собрались семьи с детьми, супружеские пары, бабушки и дедушки, молодежь
В Запорожской области ивановские десантники уничтожают огневые точки противника. Репортаж из зоны военных действий вышел на телеканале НТВ.
Осужденные из Ивановской области заняли первое место во Всероссийском конкурсе звонарного искусства среди учреждений УИС
На площади Победы 8 июля пройдут мастер-классы, семейный парад, церемония награждения, концерт и угощения для гостей
Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли
Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества
До минувших длинных выходных я не знал, что, не выезжая из Ивановской области, можно увидеть природу разных климатических зон. Оказалось, можно – в Южском районе

Южские озера относительно доступны, до них легко добраться. Я говорю не про сверхпопулярные Святое и Западное с песчаным дном, а про более дальние Поныхарь, Заборье, Бельское, Тоньки и др. Те самые Тоньки, на которых снимали советского «Зверобоя» по роману Фенимора Купера. Южские туроператоры, кстати, даже создали программу «Тропой Зверобоя» для гостей. А прогуляться по ней можно и без платы.

Билет до Южи с ивановского автовокзала стоит 250 рублей, автобус ходит довольно часто, ехать до райцентра чуть меньше двух часов. Дорога на большей части отличная, а тот участок, что в колдобинах, сейчас ремонтируют. От Южи нужно добраться до поселка Моста, но транспорт здесь редок, проще взять такси за 350 рублей. Таксист, проезжая мимо Западного, рассказывает, что в его детстве водоем легко можно было обойти по окружности – вход в озеро был исключительно песчаным, позже вода поднялась и затопила ближайшие кусты и деревья.

А дальше – пешком по современной тропе Зверобоя – песчанке, делящей напополам местные леса, вернее, то, что от них осталось после адских пожаров 2010 года. На выжженной земле уже вытягиваются молодые березки и одиноко торчат странным образом уцелевшие сосны.

Лес на Тоньках хвойный, мшистый, светлый, подстилка покрыта вереском. Но шагни через песчанку – и ты уже в молодом березняке. Озера небольшие, прогреваются быстро, и несколько дней майского тепла позволяют открыть купальный сезон и довольно комфортно плескаться в воде 15-20 минут.

Конечно, Тоньки менее популярны, чем Западное и Святое, но и в майские праздники здесь на берегах встречались отдыхающие: к воде хорошие подходы, найти места для стоянки не составит труда. На Бельском озере только один хороший подход, но он был занят. То есть о серьезной одичалости мест говорить не приходится. Но соседи нисколько не беспокоили.

Ночные посиделки у костра, рубка дров, суп в котелке, медитативное сидение с удочкой на берегу вырывают из повседневности, обволакивают и дают возможность хорошенько отдохнуть, поразмыслить и вернуться в город набравшимся сил и как следует отдохнувшим. До новых туров выходного дня и вылазок в «Окрестности».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Сила и нежность

Уйти из ОМОНа, чтобы тренировать детей

Ивхимпром набирает сотрудников

Ивановские полимеры для авиации и космоса

Зеленый агрессор

Растение потенциально может заселить 50–80% территории

«Свой доктор» из интернета

Как выпускник ивановского «меда» стал главным медицинским блогером страны

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам