II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
В прошлое воскресенье, 7 июля, в Иванове прошел первый полумарафон «Красная нить». На разные дистанции вышли почти две тысячи спортсменов из разных регионов России. Но главный забег – в 21,2 километра выиграл ивановец Виталий Логинов, его время 70,5 минуты

Среди женщин лидировала Анна Гаврилова из Владимира – 86,1 минуты. «Красная нить» прошила два главных проспекта города и прилегающие улицы – на время забега движение транспорта по ним было закрыто. Надо признать, что многие ивановцы к этому оказались не готовы. Сложнее всего было тем, кто живет в районе набережной – выехать из своих кварталов люди не могли несколько часов. У кого-то на выходной были запланированы поездки на дачу, кому-то надо было срочно мчаться в иногородний аэропорт. Приходилось нервничать, впустую ругаться и клеймить администрацию. К слову, инспекторы ДПС шли навстречу и по возможности пропускали автомобилистов, а движение по Шереметевскому проспекту открыли на два часа раньше заявленных 15:00.

С одной стороны, людей понять можно. Но о забеге ведь давно писали в Интернете и в СМИ – машину накануне предлагалось оставить за периметром оцепления. Другое дело, что далеко не до всех информация дошла. И это вопрос – о средствах оповещения. Наверное, единственно по-настоящему эффективной сегодня является СМС-рассылка. И информация о перекрытии города была бы актуальнее погодных сообщений от МЧС (которые редко бывают по делу).

Правоохранительные органы не на всех участках могли компетентно рассказать о маршрутах объезда, почему-то в неведении находились и некоторые водители общественного транспорта. Трудности возникли и у дежурных врачей поликлиник – добраться до пациентов в воскресенье им было непросто. Наверное, всё это можно было предусмотреть. В проблемах минувшего полумарафона стоит разобраться, потому что уже заявлено, что он повторится в следующем году – к радости спортсменов (которые, кстати, остались довольны организацией).

Ивановский полумарафон стал частью большого спортивного проекта городов Золотого кольца. Такие же забеги устраивают в 10 городах Ярославской, Костромской, Московской, Тульской областей. Там тоже перекрывают автомобильные магистрали, но значительная часть маршрута проходит по пешеходным набережным. Наверное, и в Иванове стоит рассмотреть подобный вариант.

Но главное, что останется в истории города: первый ивановский полумарафон состоялся 7 июля 2019 года. На него приехали спортсмены из разных стран и регионов России. Праздник бега должен состояться и в следующем году. И если учесть и устранить нынешние недочеты, это будет праздник всего города.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам