Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Про безносого вождя

Перед очередной годовщиной Октябрьской революции вновь возникла тема о содержании памятников, которые связаны с коммунистическим прошлым нашего города. Мы решили посмотреть, в каком состоянии находятся советские мемориалы.

«Красная Талка» выживет

Мемориал «Красная Талка» на Сортировке и Кладбище старых большевиков в Минееве находится в списке объектов культурного наследия федерального значения.

По первому адресу состояние самих скульптур сравнительно нормальное, а вот лестницы и всё, что касается облицовки, выглядит плачевно: ступеньки разрушаются, гранитные плитки отваливаются от стен, обнажая кирпичи. Правда, тут есть и хорошие новости. В этом году для реставрации мемориала подготовили научно-проектную документацию стоимостью в 400 тысяч рублей.

А вот конкретных планов по реставрации Кладбища старых большевиков пока нет. Сейчас мемориал выглядит заброшенно: на бетонных плитах вырос густой мох, краска облезла.  

Казалось бы, памятники, входящие в список объектов культурного наследия, да еще и федерального значения, должны содержаться иначе, но статус, как ни печально, ничего не гарантирует. Стоит вспомнить, что и многие другие здания и сооружения из этого перечня находятся в удручающем состоянии. Так что, думаю, дело тут не в том, что кто-то не хочет восстанавливать советские мемориалы, а в том, что подобные работы требуют слишком больших затрат.

Что спасли?

В 2016 году отреставрирован памятник Фрунзе около цирка. Тогда провели работы по устройству фундамента и сердечника постамента, восстановили четыре ступеньки, а саму бронзовую скульптуру, на время сняв с привычного места, очищали специальными химическими составами.

Ничейные Ленины

Главный символ советской власти – памятник Ленину, стоит, пожалуй, в каждом городе. Чаще всего еще и не в одном экземпляре. У нас самый известный вождь находится на площади своего же имени. Монумент, установленный в 1956 году, в целом в нормальном состоянии. За ним следят. Так что 4,5-метровый памятник, тоже входящий в список объектов культурного наследия, тоски не вызывает.

А вот другим скульптурам, которые не являются столь значимыми (во всяком случае по документам), повезло меньше. Так, в Иванове есть как минимум два памятника вождю – один на остановке «Главк», второй – около БИМа, – вид которых удручает. У Ленина на Шереметевском проспекте разваливается постамент, «провалился» нос, а серебряная краска, которой когда-то покрасили скульптуру, кажется, скоро окончательно осыплется.

Проблема содержания этих объектов в том, что по информации комитета по культуре, оба не имеют хозяина. После распада Советского Союза о них забыли. Если крупные мемориалы переоформили в муниципальную собственность, то небольшие скульптуры остались ничейными. По факту сейчас за них никто не несет ответственности.

В Казани представители КПРФ за свой счет отреставрировали памятник Ленину. В Иванове же партийцы ограничиваются ежегодными субботниками. По словам председателя обкома КПРФ Александра Бойкова, уборки проводятся на мемориалах Красная Талка и Кладбище старых большевиков.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам