Снежана Моллаева будет работать в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Облизбирком Ивановской области подвёл итоги выборов и направил протоколы в ЦИК России
Одному из новых подопечных центра необходима операция, а второму — продолжительное лечение и постоянный дом
Первые результаты выборов станут известны уже к концу воскресенья, в понедельник должна быть понятна общая картина
Победителями городского конкурса среди руководителей территориальных общественных самоуправлений стали пять человек, ещё 33 общественника признаны лучшими активистами
Утвержден документ планирования регулярных перевозок на 2020–2022 годы

В конце февраля постановлением областного правительства утвержден документ планирования регулярных перевозок на 2020–2022 годы. Информация о переменах в системе общественного транспорта, с одной стороны, вселила надежду на изменения к лучшему, а с другой – вызвало переполох у жителей пригородов и недоумение у многих горожан.

Отменяется несколько межмуниципальных маршрутов – № 100к, 129, 141, 310, 445, 449 и 456 (последние четыре маршрута не имеют отношения к областному центру и Ивановскому району). Еще на нескольких маршрутах – № 100, 119, 128, 130, 135, 150, 236 – схема движения изменяется. Кроме того, с первого сентября планируется внедрить безналичную систему оплаты проезда и ввести регулируемые тарифы на всех межмуниципальных маршрутах. Регулируемый тариф от нерегулируемого отличается тем, что его устанавливают областные власти, а не перевозчики, как в большинстве случаев происходит сейчас. Начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук подчеркнул, что корректировка маршрутной сети в первую очередь направлена на повышение комфорта пассажиров.

Жители Ново-Талиц обеспокоены возможной отменой привычных маршрутов и, как сообщается, начали собирать подписи под письмом с просьбой сохранить 141-й и 129-й маршруты. Пояснения представителей департамента дорожного хозяйства и транспорта людей пока не успокоили.

Мы попытались разобраться, как именно планируют областные власти менять маршрутную сеть и систему общественного транспорта в целом, и направили запрос в департамент дорожного хозяйства и транспорта. 

Как изменятся маршруты

Пока речь идет об изменениях только межмуниципальных маршрутов (в Иванове их номера начинаются на «100»). 

129-й маршрут отменят – но в качестве компенсации изменят маршрут № 128. Сейчас он выглядит так: ж/д вокзал, г. Иваново – Коллективные сады 4-го км железной дороги «Иваново – Комсомольск». После изменения он будет следовать до улицы Академической.

Вместо маршрута № 141 «с. Ново-Талицы, ул. Школьная – Областная больница, г. Иваново» будет работать маршрут № 119. Сейчас он следует от ТЦ «Текстиль-Макс» в Ивановском районе до Ново-Талиц через Песочнево. После изменения он будет выглядеть так: а/д «Песочнево – Конохово», а/д «Ново-Талицы – Дьяково – Говядово», а/д Иваново – Ярославль», п. Ново-Талицы: ул. Цветаевой, г. Иваново: ул. П. Коммуны, ул. Жарова, ул. Почтовая, ул. Багаева, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Некрасова, ул. Станкостроителей, пр. Строителей, ул. Куконковых, ул. Любимова.

Как утверждают в департаменте дорожного хозяйства, на обоих измененных направлениях сохранят необходимое количество транспортных средств. Надо сказать, что и сейчас в часы пик жители Ново-Талиц буквально штурмом берут маршрутки и автобусы, поскольку их вместимость явно меньше количества желающих уехать. Мы спросили, каким образом будет определяться это необходимое количество транспортных средств? 

– Расчет необходимого количества транспортных средств определяется по специальной методике, в том числе путем мониторинга в зависимости от времени суток и дней недели, – отмечается в официальном ответе департамента дорожного хозяйства. – Все изменения по количеству транспортных средств на каждом маршруте будут проходить индивидуально с учетом интенсивности пассажиропотока. Планируемая смена подвижного состава на более вместительные и комфортабельные автобусы решит существующую проблему жителей с. Ново-Талицы с нехваткой мест в автобусах».

Что касается изменения других ивановских маршрутов, то по этому поводу областные чиновники ответили следующее: «Сейчас проводится анализ существующих схем движения по межмуниципальным и муниципальным маршрутам, по его итогам будут разработаны окончательные варианты развития транспортной отрасли в регионе». Из чего можно сделать вывод, что нас ждет еще немало интересного и внезапного.

Вместимость, безнал и прочее

Столь же сдержанными в департаменте дорожного хозяйства были и при ответах на другие вопросы, которые касаются того, в каком транспорте и как мы будем ездить.

Предусмотрено ли в этом году появление транспортных средств средней и большой вместимости? Если да, то в какие сроки и в каком количестве?

Замена подвижного состава на автобусы средней и большой вместимости планируется, что позволит повысить комфорт пассажиров, а также снизить количество транспортных средств малой вместимости на улично-дорожной сети и, как следствие, снизить уровень аварийности на дорогах. Необходимое их количество и сроки будут определяться на каждом маршруте индивидуально с учетом интенсивности пассажиропотока, пикового времени и дней недели.  

Будут ли пересматриваться интервалы движения по изменяемым маршрутам?

Для снижения интенсивности движения общественного транспорта и аварийности интервалы движения на маршрутной сети изменятся. Расчет ведется исходя из увеличения вместимости подвижного состава и накопляемости пассажиров на остановках на каждом отдельном маршруте.

В какие сроки будет вводиться регулируемый тариф на общественный транспорт? 

Регулируемый тариф планируется ввести в текущем году.

Сохранится ли при безналичной системе оплаты проезда возможность наличного расчета? Подразумевает ли безналичная система оплаты использование банковских карт пассажиров или введение специальной транспортной карты?

В настоящее время прорабатываются варианты «смешанной» оплаты, как с использованием специализированных транспортных карт, так и бесконтактные платежи с использованием банковских карт и мобильных устройств. Наличная оплата будет сохранена, как один из возможных вариантов оплаты проезда.

От редакции

Как минимум одно новшество – регулируемые тарифы – уже не будет внедрено в сроки, указанные в документе планирования регулярных перевозок. Дело в том, что 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа» требует, чтобы о введении регулируемых тарифов организатор перевозок – в данном случае департамент дорожного хозяйства – уведомлял перевозчиков за 180 дней до даты введения этих регулируемых тарифов. Этот срок наступил первого марта, но никаких уведомлений перевозчики не получили до сих пор. 

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта при изменении маршрутов обещают учитывать мнение жителей. Свои пожелания и предложения можно сообщать специалистам ведомства по телефону 24-27-02.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Школьная перемена

Новые уроки, учебники и оценки

Искусственные пучки и у школьниц, и у пенсионерок

Ресничный обман: кому выгодна неестественная красота?

Преподаватель русского

Учитель – добра и ума повелитель

Иваново готовит дорожную технику к зиме

Пока в областном центре сохраняется тёплая сентябрьская погода, городские службы уже готовятся к снегопадам и гололедице

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам