Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Опрос жителей Иванова

Андрей Егоров, фотограф:

– На мои планы коронавирус не повлиял, но немного изменил отношения со знакомыми. Дело в том, что около двух недель назад я вернулся из Рима, был там в рабочей поездке. Люди, которые знали, что я недавно прилетел из карантинной Италии, начали меня сторониться, даже просили покинуть открытие выставки, чтобы «никого не заражать». Хотя на въезде в страну всех проверяли. Никого не выпустили из самолета, пока не измерили температуру. 

При этом интересно, что в течение 14 дней после того, как я пересек границу России, у меня не было практически никаких заказов на съемку – я, по сути, сидел дома. Не могу сказать, что это связано именно с эпидемией – все-таки я фотограф на фрилансе, такие колебания, когда с работой то пусто, то густо – это норма. 

А вот у моих знакомых случились более неприятные истории. Например, одну девочку родители попросили пожить где-нибудь вне дома, после того, как она прилетела из Германии. А друга, вернувшегося из Таиланда, отправили на карантин. Причем сделали это уже после того, как он успел выйти из отпуска и отработать неделю в офисе. В итоге мужчина просто принес справку из поликлиники о том, что полностью здоров и вернулся к делам. 

Игорь Ильин, штабелеровщик:

– Конкретно у меня ничего не изменилось – не было планов на отпуск. А вот знакомая, которая собиралась на отдых в Италию, отменила поездку. Запрет на массовые мероприятия на мне тоже не сказался – я и так никуда не собирался.

Так что продолжу жить обычной жизнью: буду гулять на природе, собрать в лесу грибы, когда они наконец появятся, и ходить по улицам. Я считаю, что коронавирус – это тот же самый грипп, только осложненный пневмонией. Нужно есть побольше чеснока и лука… и всё будет хорошо! А если на роду написано умереть в эпидемии, то так оно и будет. 

Сокращать рабочие часы или переводить занятость в надомную я тоже не планирую. Да это невозможно: я работаю штабелеровщиком. Мы собираем молочную продукцию и отправляем ее клиентам, такую занятость точно нельзя перенести в онлайн! 

Оксана Соцкова, секретарь:

– Мы с супругом запланировали самостоятельную поездку в Прибалтику и Финляндию на середину апреля. Еще в декабре забронировали гостиницу, взяли билеты на поезд до Питера и автобус до Таллина, на паром до Хельсинки. Приходится всё отменять. Что касается денег, то мы ничего не потеряем на гостинице – там можно снять бронь без штрафов. Так же просто вернуть билеты на транспорт по России. А вот возместить стоимость перемещений, которые мы наметили в других странах, скорее всего, не получится – многие билеты брали по акции, они невозвратные. Хотя есть надежда, что некоторые из них можно будет перенести на другие даты – компании-перевозчики войдут в положение. 

Еще радует, что когда мы получали визу, то посольство выдало ее сразу на полгода. Если бы разрешение на въезд действовало только в предполагаемые даты поездки, то было бы очень обидно – а сейчас можно просто подвинуть время отпуска. Финансовые потери не такие уж серьезные. 

Если бы границы были открыты, то я бы не стал отменять поездку, несмотря на сложившуюся ситуацию. Коронавирус меня не очень страшит. Хотя я и сейчас надеюсь, что ситуация стабилизируется и мы сможем осуществить наши планы. Эстония закрылась 17 марта, через две недели после этой даты решение будет пересматриваться. Если количество заболевших пойдет на спад и въезд снова будет разрешен, то я отправлюсь в отпуск.  

Наталья Крутова, мама в декрете:

– У меня не было особых планов: до лета я не планировала отпуск и сейчас не знаю, стоит ли. В места с большим скоплением людей я в принципе не ходила – у меня маленький ребенок, а инфекции очень просто липнут к грудничкам, так что с ним я только гуляю. 

Каких-то особых действий, чтобы уберечься от нового заболевания, я предпринимать не планирую. Зато теперь научилась правильно мыть руки – в течение 20 секунд. Думаю, это полезно. Знаю, что можно еще обрабатывать их антисептиком, но его сейчас уже не купить – нет ни в одной аптеке. Да и, к тому же, не хочется поддаваться всеобщей панике. Думаю, что нужно соблюдать простые правила, а остальное не в наших силах. 

Так что у меня, как у мамы грудничка, ничего не изменилось. Может, те, у кого дети постарше, и ощутили перемены – школы ведь закрылись. Если бы я сейчас работала, то, наверное, переживала больше. Знаю, что некоторые компании сокращают часы пребывания в офисе, а парикмахеры или мастера маникюра остаются без заказов, а значит, и без денег. Но меня такие изменения не коснулись.  

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам