Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
«Одновременно ощутила восторг и затаенный страх»

Автор материала: Карина Кириллова, медицинский работник, студентка ИвГМА

Мы все по-разному проявляем себя в стрессовой ситуации. Когда приходит время делать выбор, открываешь в себе новые качества.

Я учусь на пятом курсе лечебного факультета ИвГМА. За несколько дней до введения режима самоизоляции мы, студенты, обсуждая грядущее, не думали, что ситуация так круто повернется. Не думали, что нас затронет дистанционное обучение – ведь медицинскую специальность в полной мере не освоишь онлайн: с пациентом нужно поговорить, обследовать мануально, выслушать фонендоскопом. Сначала было недоумение: как действовать в сложившихся обстоятельствах? Однако постепенно наладилась иная, несколько отличная от прежней жизнь. Во всяком случае у меня. 

В костюме Снегурочки-космонавта

Невидимый глазу противник полностью подчинил себе практически все сферы жизни: во избежание массового скопления людей закрывались рестораны и торгово-развлекательные центры, в лечебных учреждениях перепрофилируются отделения и целые корпуса, закрыто на карантин самое большое региональное учреждение здравоохранения – областная клиническая больница. В поликлинике № 9, в которой я работаю медицинской сестрой, отменили все профилактические и диспансерные осмотры. Плановые посещения тоже прекратились, но коридоры не опустели: заболеваемость ОРВИ и гриппом растет параллельно с новой коронавирусной инфекцией. Мы ежедневно принимаем около 15 человек, находящихся на больничном листе. 

Откровенно говоря, первое время коронавирус меня не беспокоил: малое количество зараженных, спокойный эпидемиологический анамнез у пациентов, приходящих к нам… Мне было выдано разрешение для перемещения по городу, и я продолжала ходить на работу: словом, моя жизнь с введением самоизоляции поначалу не изменилась.

Спокойна я была до тех пор, пока меня не отправили на сбор биологического материала у пациентов, контактных с COVID-19. Я ощутила одновременно восторг от того, что становлюсь участником событий, и затаенный где-то глубоко страх. Страх принести инфекцию домой к родным – потому очень часто обрабатывала руки, поверхности, телефон. Хотя, надо сказать, мне обеспечена хорошая защита: перед каждым выездом я надеваю защитный комбинезон, очки, респиратор со степенью защиты FFP2, резиновые сапоги и одноразовые перчатки. 

Контейнеры с пробами хранятся при низких температурах, поэтому с собой у меня сумка-холодильник. Я беру мазки из зева и носа у граждан, прибывших из-за границы, у сотрудников областной клинической больницы и выписанных оттуда пациентов. Мне хочется поблагодарить этих людей за то, что они сознательно отнеслись к сложившейся ситуации и строго соблюдают режим самоизоляции. Благодарю их также за беспрепятственный доступ в их дома, возможность забора материала и за их добрые слова в мой адрес. 

Первое время из-за моей экипировки чувствовала много внимания: прохожие, замечая меня выходящей из машины, испуганно косились, жильцы многоквартирных домов, встретив в подъезде, сразу спрашивали, к кому я иду и насколько безопасно им теперь выходить из квартир. Сегодня я спокойно отношусь и к своей одежде, и к своей работе. Разумно использую средства защиты, соблюдаю полутораметровую дистанцию в общественных местах. Клинических симптомов заболевания, к счастью, у меня нет. 

В штабе – потому что потенциально опасна

Второй немаловажной частью моей жизни в условиях пандемии стала добровольческая деятельность. С переходом на дистанционное обучение освободилось время, и я решила его потратить на помощь тем, кто сегодня особо в ней нуждается. Я один из team-лидеров волонтерского корпуса «Мы вместе», организованного для помощи пожилым людям, находящимся в режиме самоизоляции. Известно, что люди старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями (особенно органов дыхания и кровообращения, а это, к сожалению, большинство длительно курящих), пациенты со злокачественными новообразованиями и состояниями, сопровождающимися дефицитом иммунных факторов, наиболее уязвимы перед COVID-19.

Силами волонтеров им доставляются продукты питания и лекарства, а также оплачиваются услуги ЖКХ. Несмотря на то что базируемся мы в медицинской академии, в нашей команде люди различных профессий: студенты других вузов, преподаватели, шоумены, представители малого бизнеса. Не устаем благодарить тех, кто готов уделить свое время и внимание пожилым людям. Спасибо волонтерам, которые подвозят наши группы, а также городской администрации, которая предоставляет ежедневно автомобили.  

Выездная группа – наше основное функциональное звено, мы же в штабе обеспечиваем координирование, принимаем, сортируем и документально оформляем заявки, которые поступают на федеральную горячую линию, проводим ежедневный медицинский осмотр добровольцев, инструктируем их и экипируем. 

Вы узнаете наших волонтеров на улице по красным ветровкам, резиновым перчаткам и медицинским маскам (также у ребят при себе кожный антисептик для обработки рук). При общении с пожилыми людьми строго соблюдается дистанция. Что касается меня, то я не рискую выезжать по заявкам, поскольку после моих визитов к контактным в костюме Снегурочки-космонавта (именно так чаще всего меня в шутку называют), могу быть опасной.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией продолжает расти, поэтому хотелось бы, чтобы жители региона проявили благоразумие и постарались не выходить из дома без необходимости. Пожалуйста, помните: чем больше контактов произойдет, тем выше опасность вашего заражения. Хочется закончить популярной сегодня фразой: «Мы остаемся на работе ради вас. Пожалуйста, останьтесь дома для нас!»

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам