Как выживают фитнес-центры в условиях кризиса

Спортклубы вынужденно закрылись в самом начале режима повышенной готовности – 23 марта, почти месяц назад. Расскажем, как сейчас выживают те, кто зарабатывал на фитнесе, растяжке или индивидуальных тренировках.

Часть людей перейдет в интернет

«После 15 марта, когда поползли слухи, что всё закроется, многие клиенты перестали оплачивать абонементы и приходить на занятия, – рассказывает руководитель отдела продаж клуба «Прайм фитнес» Анна Кишаева. – Так что финансовая сторона сильно пострадала. Но мы продолжаем работу». 

Сейчас бесплатно проводятся онлайн-занятия для всех членов клуба, несмотря на то, что их абонементы заморожены до окончания обязательной самоизоляции. «Мы даем два занятия в день. Конечно, у мейджоров (ведущих игроков отрасли) уроков больше, но мы пока решили остановиться на таком графике», – комментируют в клубе. Тренеры ведут интернет-занятия из дома. Но на такое пошел не весь коллектив. Во-первых, это пока только эксперименты: много людей и не нужно, а во-вторых, некоторые сотрудники просто не захотели переключаться на новый формат – очные занятия кажутся им более привычными.

По словам руководства, если сравнивать количество посетителей «до» и «сейчас», то получается, что людей, которые подключаются к «онлайну», совсем немного. Хотя их число растет. Сидящие дома ивановцы понимают, что следить за собой нужно, а значит, и продолжать занятия спортом.  

«Сейчас мы пробуем разные платформы, на которых можно было бы проводить онлайн-тренировки на коммерческой основе, – продолжает Анна Кишаева, – Пока проводим занятия в Zoom. Там можно подключить к трансляции до ста человек. Но поиски продолжаем. Нам хочется, чтобы это было не просто видео с упражнениями, а нечто большее».

При этом о будущем в клубе всё равно говорят осторожно. Из-за вынужденного простоя сценарий может быть как негативным (процедуры банкротства), так и позитивным – работа в совсем новом формате. 

«Я понимаю, что после того, как режим обязательной самоизоляции закончится, одна часть людей продолжит ходить в залы, как раньше, а другая, скорее всего, перейдет в онлайн. Всем давно понятно: чтобы держать себя в форме, достаточно и прикроватного коврика, главное – желание. Единственный минус домашних занятий: в квартире нет большой компании и особой атмосферы. Но тут каждый выбирает свой путь. 

Мы же пока стараемся развивать онлайн-платформы: удаленно обучаем менеджеров работе в мессенджерах и в соцсетях. Не сразу, но уже поняли, как не пускать хулиганов в наши трансляции! Ну, а для тех, кто захочет вернуться в залы, делаем ремонт. так что после «карантина» клуб откроет двери с обновленным дизайном», – подытоживает руководитель отдела продаж. 

Ориентировались на Москву

«У нас не было никаких иллюзий по поводу того, что в Иванове продолжат работать фитнес-клубы, – рассказывает фитнес-директор клуба World Class Иван Троицкий. – Мы ориентировались на Москву. Логика такая: раз закрыли в столице, значит, закроют и у нас. В Иванове всё делается как в центре, только с опозданием. Ограничительные меры мы «перенимаем» в течение двух-трех недель». 

Поэтому все тренировки World Class, которые сейчас выкладываются в открытый доступ в социальных сетях, были записаны еще в середине марта. Тогда в клуб пригласили профессиональных видеографов (большая компания может себе такое позволить) и сделали несколько десятков роликов, которые теперь постепенно выкладывают в группы в социальных сетях. За такую работу тренеры получили оплату, как за стандартное групповое занятие.

А вот онлайн-занятий у Word Class сейчас нет. Хотя такой опыт был. По мнению руководства, подобные тренировки нельзя провести на достойном уровне. «Мы пробовали онлайн, но нам не понравилось качество связи», – комментирует фитнес-директор. Сейчас повсеместно выросли нагрузки на коммуникационные сети: школьники проводят занятия по Skype, студенты слушают лекции в Zoom, а работодатели организовывают гораздо больше видеоконференций, чем раньше. Так что даже у тех, кто пользовался быстрым и стабильным соединением до режима обязательной самоизоляции, сейчас возможны сбои и ухудшение качества связи. Поэтому смотреть тренировки может быть не слишком приятно: никому не захочется заниматься с «зависающим» тренером. 

Доходы упали на 70%

С проблемами столкнулись не только большие клубы, но и мелкие тематические. Совладелица студии растяжки «Be stretch» Евгения Попова рассказывает: «Сегодня мы работаем только через интернет. Абонементы, которые покупались для походов на очные занятия, заморожены. Для сетевых тренировок у нас помимо основного аккаунта в «Инстаграме» появился дополнительный. В нем нет ничего, кроме онлайн-занятий – каждый день делаем три прямых эфира: два для взрослых и один для детей. Всего получается 17 выходов в неделю». Семидневный доступ в аккаунт стоит 299 рублей – это примерно столько же, сколько стоило одно очное занятие раньше. При этом, по словам девушки, даже такие сборы позволяют держаться студии на плаву, хотя доходы упали на 70%. Оставшиеся 30% позволяют оплачивать аренду (сейчас идут переговоры с собственником об уменьшении платежей) и поддерживать зарплату сотрудников. По прогнозам, в таком режиме можно продержаться еще месяц. Что будет дальше – неизвестно. 

Но оптимизма никто не теряет, а развитие событий будет зависеть от платежеспособности населения, уступок арендодателя и сроков, в которые закончится пандемия.

Тренировки без заработка

«Мы стараемся продолжать онлайн-активности, но ничего на этом не зарабатываем, – рассказывает директор фитнес-клуба «Нега» Дмитрий Власов. – У нас нет площадки, которая бы могла обеспечить проведение таких тренировок, поэтому мы выкладываем записи с занятиями в наших социальных сетях. Знаю, что тренеры поддерживают связь со своими подопечными, но не более». 

Все абонементы заморожены до окончания режима обязательной самоизоляции. Клуб, как и другие аналогичные компании, переживает нелегкие времена. «Цензурных слов, чтобы описать то, как мы существуем, у меня нет», – комментирует руководитель. Пока нельзя сказать, сможет ли клуб восстановить работу. Это будет зависеть от того, как долго продлится «карантин» и насколько платежеспособным выйдет из этой ситуации население».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам