Ивановские спортсмены на московском параде

Размером наша область не выделяется на фоне соседних. Однако наши труженики, талантливые земляки известны далеко за пределами Отечества. Среди ивановских спортсменов – участники Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, призеры и медалисты известных спортивных состязаний. Некоторым из них посчастливилось участвовать в спортивном параде на Красной Площади. В 1947 года перед трибунами мавзолея прошли гимнасты Николай Карасев и Зинаида Матвеева. 

Гусь от маршала

Спортивный снаряд для мужчин – перекладину – закрепили на машине, установленную аккурат напротив правительственной трибуны. Коронным номером Николая Карасева было «солнышко». «Старался как никогда», – вспоминал ивановский гимнаст. – Всё сделал безупречно, если не сказать элегантно, с оттянутыми носочками!»

– А Сталин-то тебя видел?

– Конечно, он даже аплодировал, – не без гордости ответил Николай. 

О банкете в Кремле разговор особый, делился впечатлениями гимнаст. Таких продовольственных изысков в жизни не видывал. Ведь это был 1947 год, тогда еще карточки не отменили. В общем, навалился на дармовщинку. Подходит сзади маршал Ворошилов. Руку на плечо положил, говорит: «Ты, Коля, не торопись, сейчас гуся с яблоками принесут». 

Простодушным и открытым был Николай. В Иваново из Владимира он приехал в 1941 году. Работал инструктором физкультуры на фабрике. Инвентарем спортивным заведовал, ремонтировал его. Как-то мастерил станок для заточки коньков, текстолит потребовался. На хитрость пришлось пойти, чтобы вынести его с фабрики. На одном листе краской написал «СТАРТ», на другом «ФИНИШ». Охране сказал, что это для соревнований нужно нашим конькобежцам… А еще как-то попросили его десять метров ткани с фабрики вынести. Вытащил он из покрышки мяча камеру, набил мяч тканью и зашнуровал. «Так время такое было, – оправдывался Николай – В магазине ничего не купить, да и денег-то не было». Жизнь его оборвалась нелепо, упал с дерева. 

В кинохронике ТАСС

На том параде на Красной Площади участвовала гимнастка Зинаида Михайловна Матвеева. В военные годы она оказалась в Ленинграде, там окончил институт физкультуры. В блокаду вместе со своим командиром-наставником Григорием Исаевичем Никифоровым готовила резерв для Красной Армии. Нередко дежурила на крыше домов, сбрасывала немецкие зажигалки. 

С волнением Зинаида Михайловна вспоминает свое участие в спортивном Параде 1947 года в Москве. Там она филигранно показала «мостик» и «колесо».

Каково же было ее удивление, когда увидела свое выступление в кинохронике ТАСС, которая транслировалась в кинотеатрах перед показом художественных фильмов. Можно сказать, вся страна увидела нашу талантливую гимнастку. На всю жизнь Зинаида Матвеева запоминал то незабываемое время.

В 1949 году после окончания института физкультуры имени Лесгафта она приехала в Иваново и стала преподавать в Педагогическом институте. З. М. Матвеева стала заслуженным тренером РФ, подготовила более 40 мастеров спорта СССР по гимнастике. 

Зинаида Михайловна и сегодня активна и жизнерадостна, продолжает встречаться с благодарными учениками и коллегами, для которых она истинный пример служения своему делу, ставшему самым главным в ее жизни – спорту.

Ученый – спортсмен

Если сказать, что имя почетного гражданина Иванова – Константина Михайловича Пирогова – широко известно в спортивных и научных кругах нашего региона, значит, ничего не сказать. В пятидесятые годы он становится чемпионом РСФСР по гимнастике, членом сборной команды СССР. Стал чемпионом по гимнастике на открытых чемпионатах в Польше и Китае.

В те же годы Константину Пирогову с трибуны Мавзолея аплодировали руководители партии и правительства. Его спортивный снаряд – брусья, для лучшего обозрения подняли над брусчаткой Красной площади по пять(!) метров. 

Константин Михайлович был незаурядной, уникальной личностью. Непонятно, как в одном человеке могли гармонично сочетаться три ипостаси выдающегося спортсмена, ученого и организатора высшей школы.

По его семи учебникам сегодня обучаются студенты многих экономических факультетов страны. А спортом Константин Михайлович занимался до последнего дня жизни. Этот мужественный спортсмен продолжал тренировать свое тело растяжками в кровати, не имея возможности встать на ноги. Светлая ему память.

От редакции: Альберт Федорович Скобцов, полтора года назад отметивший восьмидесятилетний юбилей, совместно с департаментом спорта и туризма увлеченно занимается созданием музея спорта. Мэрия выделила для него просторное помещение в центре города. Без малого шестьдесят лет Альберт Скобцов в спорте, работал тренером, спортивным журналистом. Организационные вопросы музея он решает успешно, однако с финансовыми – заминки…  

Обращаемся к неравнодушным ивановцам – любителям, ветеранам спорта: давайте всем миром поможем создать музей спорта, увековечим имена спортсменов, прославивших нашу область своими выдающимися успехами. Ведь они этого достойны.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам