II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Как устроены ивановские клумбы

Несмотря на режим повышенной готовности, работы по озеленению города идут своим чередом. К 9 Мая оформили все клумбы. Цвет сейчас набирают 55 тысяч тюльпанов, которые высадили еще осенью. В конце апреля их дополнили 38 тысяч однолетних растений. Посадили виолу, бегонию, бархатцы и петунии. В течение летних месяцев в клумбы высадят еще 107 тысяч растений. 

Как пояснил начальник городского комитета по экологии Иван Звигунов, в июне-июле, после того как тюльпаны увянут, луковицы уберут с клумб. Чтобы пространство не пустовало, на их место высадят однолетники, которые процветут до осени. 

«Конечно, идеальным вариантом было бы оставить луковицы тюльпанов в земле. Они бы дозрели, и мы могли бы снова посадить их осенью, – рассуждает Иван Звигунов. – Но дело в том, что если использовать посадочный материал повторно, то он часто плохо всходит или переопыляется, меняя цвет. Допустить такого в центре города мы не можем. Но луковицы пригодны. В этом году планируем раздать их всем желающим. Подготовим памятки, как с ними работать. Например, посевному материалу важно дать дозреть в прохладном помещении, засыпав песком. Высаживать можно только через месяц не в слишком теплую, но и не в мерзлую землю».

Есть также планы по экспериментам с наполнением городских клумб. Обсуждается создание композиций с многолетними растениями, где однолетники будут добавлены только для придания глубины цвета. Правда, в этом году такие варианты не предусмотрены бюджетом – так что появление «экспериментальных» клумб возможно только в 2021-м. 

Какой срок отведен цветку? 

У каждого цветка на клумбе свой срок жизни – от одного до трех месяцев. Специалисты комитета по экологии раз в месяц объезжают все «грядки» и подсаживают новые растения взамен увядших или погибших. Но если с растением всё в порядке, то высаженная ранней весной бегония или виола может простоять в клумбе с мая по сентябрь. 

Растения в цифрах

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам