Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Люди, облеченные властью, часто обижаются, когда их словам не верят

И удивляются этому: ну как так, я же начальник, за свои слова отвечаю. И даже те из чиновников, кто искренен в своих словах и намерениях, сталкиваются с тем, что их обещания часто не выполняются.

Один из примеров, объясняющих, почему ивановцы зачастую не верят словам из высоких кабинетов, сегодня можно наблюдать на ул. Пролетарской, 35. Год назад на заседании архкомиссии стало известно, что предприниматель, выкупивший пару частных домов в квартале перспективной застройки, собирается возвести магазин.

Здание изначально заявлялось как магазин, но когда члены архитектурного совета начали высказывать претензии по поводу разгрузочной площадки с торца и будущих проблем с подъездными путями, проектировщик заверил, что здесь будет магазин интернет-торговли, так что никаких большегрузов не предполагается. И никаких проблем ни жители частного сектора (пока он еще будет существовать), ни жители многоквартирных домов, которые здесь планируют построить в будущем, не получат. На том вроде и порешили – и сообщили об этом в СМИ, в том числе – в «Рабочем крае».

 И вот прошел год. Что мы видим на Пролетарской? Стандартный магазин «Пятерочка» во всей его, если так можно выразиться, красе, с мощными грузовиками, складированием тары и прочими прелестями. Никто не против развития торговли, создания рабочих мест; возможно, и постепенная застройка этого квартала многоквартирными домами тоже является благом для города (хотя многие жители частного сектора не согласятся с этим тезисом). Но люди чувствуют себя обманутыми: в прошлом году говорили одно, а на деле получилось другое. Таких примеров много. Достаточно вспомнить историю на ул. Диановых, где во дворе на месте детской площадки застройщик возвел «административное здание», которое стало магазином. Торговлю здесь не собираются прекращать, даже несмотря на вмешательство прокуратуры.

Тем, у кого под окнами вырубают деревья и выкорчевывают детские площадки, чтобы впихнуть очередной коммерческий объект, по большому счету всё равно, в чем причина проблемы, – в наличии лазеек в законодательстве или в жадности застройщиков. Людям хочется жить в городе, где соблюдается баланс интересов бизнеса и простых граждан. А без такого баланса вряд ли получится сделать город комфортным для всех. Разве что для «пятерочек», «магнитов» и прочих «дикси» – но им тут и сейчас хорошо.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам