Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Бизнес, которому помог коронавирус

Во время пандемии во многих городах начали открываться автокинотеатры, где зрители смотрят картины прямо из своих машин, а большой экран установлен на парковке. В Иванове, в отличие от многих других областей, такой вид досуга существует уже шесть лет. 

«Мы открыли площадку в 2014 году, – рассказывает Александр Кравцов. – Это была чистая авантюра. Я вообще никогда не работал в найме: держал магазины с бытовой химией и одеждой, занимался швейкой, а потом вот решил попробовать показывать фильмы». 

Но прошлым летом кинопарковка закрылась. Дело в том, что еще в 2018-м Александр открыл в Кохме кинотеатр «Май» (первоначально – сетевой кинотеатр «Люмен»). Он стал пользоваться спросом, потребовался третий зал. Чтобы закупить оборудование и сделать ремонт, кинопарковку свернули, а средства, вырученные с продажи техники, пустили в дело.  

Но когда стало понятно, что коронавирус распространяется всё сильнее, количество посетителей традиционных кинозалов резко снизилось. «Указ о закрытии кинотеатров вышел 25 марта, – вспоминает Александр, – я сам его лоббировал: работать становилось невыгодно. Обычно в выходной день приходило по 300-500 человек, а в начале пандемии мы насчитали всего 27 зрителей за уикенд. Лучше было закрыться, чем работать в таком режиме». 

При этом терять коллектив и хоть какую-то прибыль не хотелось, поэтому было решено возобновить проект, свернутый год назад. 

Как «Макавто», только кино

«Кинопарковка вновь заработала 28 мая. Формального разрешения на работу у нас не было, но деятельность не противоречит регламенту Роспотребнадзора. По-американски такие услуги называют «драйв-ин» – думаю, мы, как и «Макдоналдс», могли работать с самого начала коронавирусных ограничений. Но была еще и техническая сторона: ранее мы продали всё оборудование, даже разобрали отдельно стоящий 13-метровый экран, который был самым большим в городе». 

Сейчас экран висит на стене здания. По словам Александра, это не лучший вариант. На родине автокинотеатров, в Америке, так не делает никто – фактура стены отвлекает от просмотра. Хотя подобным образом решают проблему во многих свежеоткрывшихся кинотеатрах. 

Еще один нюанс: сейчас на парковке крутят только старые фильмы – имеющийся проектор не подходит для премьерных показов. Да и новые картины практически не выходят. В целом, по словам Александра, автокино – специфическая отрасль, в которой не всегда «заходят» те же фильмы, что и в обычных залах. «Не всё кассовое кино в автокинотеатре собирает деньги, – считает предприниматель. – Например, по всей России «Мстители» собрали больше, чем «Дедпул», а у нас вышло наоборот. За шесть лет мы так и не поняли, какой фильм нужно поставить, чтобы он выстрелил». 

Скоро автокинотеатр рискует столкнуться с тем, что картин, которые можно показывать, просто не останется. «У дистрибьютеров нет прав на фильмы после премьерных показов. Если бы у меня был подпольный кинотеатр, то можно было бы показывать всё нелегально – знаю, что некоторые так и делают. Но у меня большой бизнес в кино, я не имею возможности нарушать соглашения. Так что нужно ждать, когда компании оформят документы и смогут выпускать в прокат и другие картины прошлых лет».

Авто – защита от дебоша

Площадка находится на 13-й Березниковской улице, на территории станции техосмотра ГИБДД. Там может поместиться до 300 машин, но на коммерческие показы никогда не приезжало больше 70-80 авто за раз. Сейчас в среднем на парковке собираются 10-15 машин за два вечерних сеанса. Обычно в авто сидят по двое, но в целом можно комфортно смотреть фильмы и втроем. Звук передается по радио. Посетители ловят заданную волну и настраивают громкость под себя. 

Посетители автокино отличаются от гостей привычных кинотеатров. По словам Александра, самая распространенная машина на парковке – это «Форд-Фокус», а возраст зрителей – около 30 лет. Но главное отличие тут в том, что каждый сам себе хозяин, а значит, и уровень запретов меньше, чем в любом привычном кинотеатре. «Мы разрешаем даже привозить мангал, приезжать со своей едой. Но в целом уровень дисциплины на «парковке» высокий. В нашем кохомском кинотеатре все проблемы обычно связаны с пьяными людьми. Тут это в принципе невозможно – все-таки основная часть водителей ездят трезвыми. Плюс они контролируют обстановку в своем авто, даже если кто-то принес алкоголь – нормальный человек не допустит бардака в салоне».  

Многим кажется, что кинопарковка не работает в ненастье. Это не так: погода не мешает показывать фильмы, а некоторые жанры даже приятнее смотреть под аккомпанемент дождя. Работает кинотеатр и зимой – разве что нужно заложить дополнительные средства на обогрев машины – от 60 до 150 рублей, в зависимости от расхода топлива. 

Всё временное закроется

Пока Александр планирует, что автокинотеатр проработает до сентября – это позволит сберечь обученный коллектив и обеспечит финансовую поддержку, пока не откроется «Май». Хотя лето – не сезон для фильмов в машине. Во-первых, в теплое время года люди стремятся уехать из города на выходные, так что посетителей не так много. Во-вторых, на улице поздно темнеет, первый сеанс можно поставить не раньше десяти вечера – для многих это неудобно. Так что самый лучший период для такого бизнеса – где-то с середины августа до середины ноября. 

Тем не менее количество посетителей возросло: «Сейчас зрителей в автокино больше, чем, скажем, в аналогичный месяц 2018 года. Но рост не такой взрывной, как может показаться, – примерно на 30%, – комментирует предприниматель. – В тех регионах, где автокинотеатров не было вообще, произошел бум. Но он связан не с коронавирусом, а с тем, что люди увидели что-то новое. Так же было и в Иванове. Когда мы только открылись, то сорвали хайп на новинке. Тогда парковка каждый день собирала по 50-60 машин. Люди просто приезжали посмотреть, что это такое. Мне кажется, что большинство кинотеатров, которые сейчас открылись, в будущем свернут деятельность. Мелкие площадки работают нелегально и рискуют нарваться на штрафы дистрибьютеров, а большие сети просто вернутся к показу фильмов на стандартных площадках. Я пока не знаю, как будет развиваться автокино в Иванове, но точно могу сказать, что не хочу забрасывать эту идею и планирую в будущем вновь открыть «парковку», когда смогу купить правильное оборудование».

Где должен быть автокинотеатр? 

Автокинотеатр нельзя располагать на парковке у торгового центра. Там показу мешали бы свет от фонарей, шум дороги и проходящие мимо люди.  

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам