Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Сараи снесли – ямы остались

Старые сараи в центре города снесли, но на их месте остались глубокие погреба, около которых гуляют дети.

Жители двух домов по улице Шестернина, один из которых известен как дом-«корабль», конечно, помнят сараи и гаражи, которые стояли в их дворе много лет. С приватизацией квартир приватизировали и их, у кого-то они даже были предметом спора и раздора. Сараи продавали, покупали, включали в наследство. Здесь хранили утварь, лыжи, соленья. 

Подобные сооружения есть и в других старых дворах Иванова – чаще всего ветхие и покосившиеся, с заплатами из старых досок и шифера. Когда примерно год назад около «корабля» кто-то их снес (редакции так и не удалось узнать, кто именно), на радостях жители начали строить планы на освободившееся место: газон, игровая площадка, клумбы. Но благоустройству мешали страшные ямы старых погребов, остатки досок и палок, строительный мусор и куски арматуры. Всё это осталось после сноса сараев и сделало территорию не просто неприглядной, но очень опасной для людей, а особенно для вездесущих ребятишек. 

Привлекательное место

Забили тревогу прежде всего родители. И не только живущие во дворе «Корабля», но и их соседи. Ольга Варнакова делится переживаниями: «Те, кто живет в этом доме, еще знают об этих ямах. А вот «неместные», они же могут провалиться по незнанию. Эти погреба заросли сейчас травой, их не видно. Ведь всё до первой беды, но будет поздно. Потом будут они меры принимать?» «Наши дети тоже бегали туда гулять, – продолжает Ольга Александровна Поличкина. – Вы не представляете, как страшно за них. Они ведь лезут туда, спускаются в подвалы, бегают по этим ямам. Зимой там наваливает снегу, а это еще опаснее. А ведь этот двор притягивает ребятишек со всей округи. Недавно там соорудили очень хорошую детскую спортивную площадку. Но она расположилась буквально в пяти метрах от этой опасной зоны. А ведь как дети играют – им и туда, и сюда надо, отвлеклись от тренажеров и побежали скакать по ямам. Мы писали в нашу управляющую компанию «Жилищник» неоднократно, просили принять меры, но ничего не менялось. Площадку они установили, а ямы убрать им, видимо, некогда». 

Кто владел и сносил – неизвестно

Но в управляющей компании «Жилищник», обслуживающей дом-«корабль», ничего не знают об этих обращениях. Директор Андрей Кириленко сообщил: «Я вас уверяю, что мы ничего не можем делать на этой территории, потому что она городская. Это не наша зона ответственности. Сараи мы не сносили. Они частные, убрали их, видимо, сами владельцы. Другое дело, что и свои ямы и погреба они тоже должны были как-то засыпать или обратиться за этим в специальные службы, но не бросать, подвергая опасности жителей».

В мэрии пояснили, что «…Администрацией города Иваново не издавалось никакого постановления о принудительном освобождении земельного участка от деревянной хозяйственной постройки по указанному адресу. То есть снос данного строения выполнен неустановленными лицами».

Пока выяснялось, кто и за что отвечает, а жители ворчали на бездействие, один мальчишка провалился-таки в злополучный погреб. Его, к счастью, вытащили, но родительское терпение лопнуло. Жильцы решительно обратились к уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области Татьяне Океанской. 

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области.

– Это место и правда представляет угрозу жизни и здоровью детей. Непонятно, почему до сих пор ничего не было предпринято. Ведь эти развалины находятся в непосредственной близости к спортивной площадке, которую построили уже после сноса этих сараев. В одном из погребов мальчишки вообще соорудили себе «убежище»: спускаются туда, играют, не понимая, насколько это опасно. К тому же там поселились бомжи и пьянчуги. Прямо в двух шагах от детской площадки они разворачивают свои «банкеты» на глазах детей и родителей. И это в центре города, у знаменитого дома, который показывают туристам как памятник архитектуры конструктивизма федерального значения! Увидев всё это, мы отнеслись к сигналу жителей со всей серьезностью. Обратились и в полицию, и в администрацию города Иваново буквально с такой формулировкой: нужна помощь! И дело сдвинулось».

На момент выхода этой публикации опасные ямы во дворе дома № 2 по улице Шестернина (дом-«корабль») были засыпаны. 

Начальник управления благоустройства г. Иваново Сергей Бобышев 

«На горячую телефонную линию «Безопасность детства» поступило обращение по вопросу ликвидации погребов после сноса хозяйственной постройки, расположенной ранее в районе дома 2 по улице Шестернина. 5 августа при осмотре территории, расположенной между домом 2 по улице Шестернина и спортивной площадкой, факт наличия двух погребов был подтвержден. Для выполнения работ по ликвидации двух погребов за счет средств городского бюджета проведена проверка о наличии владельца существующей ранее постройки. Мы выяснили, что в реестре муниципального имущества она не числится. И сведения о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости и справочной информации по объектам недвижимости в режиме online отсутствуют. И все-таки в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан подрядная организация управления благоустройства городской администрации почти сразу после осмотра, то есть 7 августа, приступила к ликвидации двух погребов путем засыпки их грунтом. На сегодняшний день работы выполнены».

Кто-то подумает: всего и делов-то. Но жители недоумевают, почему целый год дети подвергались опасности. Почему спилить дерево без разрешения нельзя, а снести несколько сараев в центре города частным образом можно? Тем более оставив после себя захламленную территорию. Почему нужно было привлекать к этому делу уполномоченного по правам ребенка? А ведь кто-то должен был просто выполнить свои обязанности… 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам