Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели! В Иванове успешно работают десятки предприятий, продукция которых покорила полстраны, но только еще начинает завоевывать наш город. Со своей стороны мы стараемся помочь в развитии местного бизнеса, и особенно приятно, когда произведенные в Иванове товары здесь же находят и своего покупателя.

Например, компания «Ростпроект» уже несколько лет производит игровые комплексы, уличные тренажеры и другие элементы благоустройства. Долгое время основным заказчиком предприятия была Москва (рынок больше, цены выше), даже во время моего приезда в цехах собирали рампу и игровой комплекс для столичных парков. Местный рынок также интересен производителю: в прошлом году сделанные в Иванове тренажеры устанавливали на квартальных спортивных площадках в 14-й и 28-й школах, а также в ФОКОТе на базе 3-й гимназии.

В настоящее время производство размещается в арендованном цеху, но свой собственный, на Торфяной улице, уже почти построен. Инвестировали порядка 120 млн, в том числе на закупку автоматизированной линии покраски и оборудования металлообработки. За три года планируется создать 130 новых рабочих мест. Постараемся помочь в подключении к новому цеху коммуникаций.

Еще пример, Ивановская мебельная фабрика. Их метод обработки бересты нашел применение в концепт-карах группы Volkswagen, а мебель закупалась для чемпионата мира по футболу-2018. Поработав со многими крупными аэропортами, в коронавирусный 2020-й компания открыла линию по производству актуальных на рынке рециркуляторов воздуха. Не просто собирают сами приборы, но и оснащают их умным управлением loT собственной разработки.

В разгар эпидемии половине городских школ поставили рециркуляторы на четыре месяца бесплатно. В школах сразу отметили эффект – дети и учителя меньше болеют. Показательный пример – 15-я школа, с момента установки рециркулятора ни одного карантина. Как и многие другие учреждения, решили после пробного периода не возвращать тестовый прибор и поставить еще четыре (наличие приборов обеззараживания воздуха для школ необязательно). Используют в столовых, спортивных залах, фойе – там, где поток людей больше и рециркулятор удобнее простого проветривания.

Ивановские рециркуляторы пользуются спросом по всей стране: качество на уровне, цена ниже среднего в своем сегменте. Компания может изготавливать до 10 тысяч изделий в месяц, готовится модернизировать целый цех под расширение производства. Мы как никто заинтересованы в развитии местных компаний, помогаем с инфраструктурой, решаем вопросы с подключением к инженерным сетям.

Это далеко не единственные местные производители – есть медицинское оборудование, игрушки, электроприборы, не говоря уже о текстиле всех возможных видов и продуктах питания. Выбирая местного производителя, мы не просто поддерживаем ивановские компании, но и вносим свой небольшой вклад в развитие города и его экономики. 

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru или СМС на телефон 8 (920) 340-70-55 с пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам