Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
В Иванове проходят проверки систем безопасности школ

Чудовищная трагедия, произошедшая в Казани, где 19-летний молодой человек расстрелял в школе детей и учителей, не оставила равнодушным никого в России. Компетентные органы анализируют причины трагедии, общественные деятели предлагают варианты мер, которые позволили бы не допустить подобного впредь. А у родителей, чьи дети ходят в школы, возникает вопрос: может ли такое случиться у нас?

Какие меры предпринимаются, чтобы обеспечить безопасность детей и сотрудников в школах Иванова? Пожалуй, каждый родитель школьника знает, что организованы электронные проходные, на входе дежурит вахтер и кто-нибудь из учителей. В управлении образования добавляют, что в каждой школе установлены тревожные кнопки, с помощью которых можно вызвать наряд полиции в случае чрезвычайных происшествий (такой кнопкой была оборудована и казанская школа, подвергнувшаяся нападению, и благодаря этому правоохранительные органы быстро прибыли на место трагедии).

С 12 мая в ивановских школах начались проверки обеспечения безопасности. За первый день было проверено пять школ из 49. Как рассказала заместитель начальника городского управления образования Елена Гуляева, пока нарушений не выявлено. «Если же будут обнаружены какие-либо недоработки или нарушения, они будут оперативно устраняться», – добавила она.

Кроме кнопок экстренного вызова, во всех школах города имеется видеонаблюдение, как в здании, так и по периметру территории, есть автоматическая пожарная сигнализация. Определен сотрудник, ответственный за меры по безопасности.

Проверки оборудования, обеспечивающего безопасность в школах, проводятся регулярно. В целом система проверяется специальной комиссией ежегодно в августе, в рамках подготовки школ к новому учебному году. Тревожные кнопки проходят проверку несколько раз в неделю, информация об этом заносится в специальный журнал. Кроме того, в школах регулярно проводятся различные учения, в том числе с участием сотрудников Росгвардии, МВД и МЧС.

Что касается пропускного режима, то его в ивановских школах обеспечивают как штатные сотрудники образовательного учреждения (вахтеры), так и сотрудники частных охранных предприятий. Услуги ЧОПов недешевы, бюджетное финансирование их не включает, и школы пользуются ими только за счет средств родителей, если они согласны на добровольные взносы. По оценке управления образования, частные охранные предприятия привлекаются примерно половиной школ областного центра.

«Мы считаем, что, если все те меры безопасности, которые предусмотрены нормативными документами, будут в полном объеме выполняться, не потребуется их ужесточать», – отметила Елена Гуляева.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам