Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
До 29 сентября продолжаются общественные обсуждения проекта планировки территории вдоль правого берега реки Уводь от Слесарного переулка до проспекта Ленина

Суть проекта – установить границы территорий общего пользования с учетом требований Водного кодекса. То есть четко обозначить водоохранную зону, чтобы в том числе исключить в дальнейшем возможные попытки ограничить свободный доступ к набережной всем желающим.

Как сообщила главный архитектор города Наталья Петрова, на территории, по которой проводятся общественные обсуждения, не планируется размещение новых объектов капитального строительства жилого, производственного или общественно-делового назначения, а также объектов транспортной или социальной инфраструктуры.

Территория общего пользования здесь состоит в большей степени из территории береговой полосы и частично из территории рекреации (сквер, набережная). Возможно создание общегородского общественного пространства набережной по правому берегу Уводи. 

Создание набережной от Слесарного переулка до проспекта Ленина – это первый шаг для организации связи между двумя крупными пространствами: рекреационным (парк Степанова, правый берег Уводи) и общественным (площадь Пушкина, бульвар Кокуй), которые являются одними из центральных в цепочке общественных пространств, расположенных вдоль берегов Уводи и объединенных общей набережной.

Не секрет, что на участке от Слесарного переулка до площади Пушкина расположено немало объектов коммунальной инфраструктуры, которые обеспечивают функционирование зданий в районе ул. Зверева. Все они сохраняются, возможно, будет также строительство новых линейных объектов. 

Развивать территорию по правому берегу Уводи от Слесарного переулка до площади Пушкина предполагается в несколько этапов:

– благоустройство территории на участке от пр. Ленина до пешеходного моста через реку Уводь.

– реконструкция существующего пешеходного моста через Уводь с возможностью организации по нему транспортного сообщения. Это позволит создать транспортную связь двух берегов, а также связать проспект Ленина с улицей Зверева, минуя площадь Пушкина и регулярно возникающие на ней заторы. 

– благоустройство территории на участке от пешеходного моста через Уводь до Слесарного переулка.

Все три этапа могут быть реализованы как последовательно, так и одновременно, в зависимости от наличия финансирования. 

Из этого проекта планировки становится очевидно, что мэрия намерена продолжать крупный и казавшийся еще несколько лет назад абсолютно неподъемным проект по превращению берегов Уводи из пустырей и «чипыжей» в благоустроенную зону отдыха, место притяжения для горожан, туристов и малого бизнеса. Уже несколько лет в благоустройство набережной вкладываются значительные средства, которые получает город по федеральным программам. И сегодня уже сложно представить, что когда-то заросли были и в районе гостиницы «Турист», и на всём протяжении от Соковского моста до Театрального.

Пару лет назад глава города Владимир Шарыпов сказал, что мечтает о создании единой благоустроенной рекреационной зоны вдоль Уводи от парка «Харинка» до парка Степанова. В 2019 году многие говорили, что на подобный проект уйдет не одно десятилетие. Но глядя на то, как планомерно и постепенно меняют свой облик берега Уводи, можно быть уверенным: уже совсем скоро любой ивановец сможет проехать на велосипеде через весь город по благоустроенной набережной. А это значит, что город получит новый импульс для развития общественных пространств и повышения уровня комфорта жизни в нем. 

 

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам