Это история будет неожиданной и, надеюсь, поучительной для тех, кто сдает квартиру внаем

Ее мне рассказали почти одновременно двое знакомых, что называется, не сговариваясь. Естественно, я не называю настоящих имен, потому что, во-первых, собеседники об этом попросили, а во-вторых, им досадно, стыдно и очень жалко денег, которые придется заплатить. Нет, их не обманули, они сами пытались обмануть государство, скрывая от него доход от аренды своих свободных квартир. Но расскажу всё по порядку. 

А сведения копились

Александре досталась от покойных родителей трехкомнатная хрущевка. После ремонта переехала туда с мужем (взрослые дети живут в другом городе), и оказалось, что квартира вполне пригодна для жилья, тем более находится в центре города. 

Свою «двушку» улучшенной планировки тоже в центре решили сдавать. Посмотрели по объявлениям, узнали, что, если квартира в хорошем состоянии, то она будет вполне востребована за 20 000 рублей месяц без учета коммуналки. На объявление откликнулось много желающих, но Александре показалось, что надежнее будет сдать жилье человеку военному, который служит на Северном аэродроме – дисциплина, ответственность, долгий срок и прочие аргументы. При ближайшем знакомстве всё так и оказалось, только командированный в Иваново офицер попросил заключить договор аренды, потому что проживание в съемной квартире ему будет оплачивать командование – еще один аргумент за этого жильца. 

Далее в течение года он аккуратно платил за жилье, регулярно и без задержек прямо на карту хозяйке весь 2021 год. В общей сложности она получила от него 240 000 рублей чистого дохода, который, естественно, нигде не собиралась афишировать, тем более перед налоговой. А в 2022 году Александре вдруг приходит уведомление из налоговой инспекции с требованием уплатить налог от сдачи квартиры внаем – 31 200 рублей. Откуда такая сумма? Откуда они узнали? Куча вопросов и эмоций хозяйка сначала выплеснула своему квартиросъемщику. Оказалось, он тут ни при чем. Просто бухгалтерия, которая оплачивала расходы на жилье своему сотруднику на основании заключенного с собственником квартиры договора аренды, по закону предоставила все эти сведения в налоговую. Там увидели, что Александра доход получила, а налог в виде 13% не заплатила – посчитали и прислали ей требование. Теперь ей придется сдавать запоздалую декларацию, заплатить налог и штраф за сокрытие дохода и несвоевременную подачу сведений. И никто на нее «не стучал».

Не достучались до соседа – достучались до налоговой

А про другого героя похожей истории, Павла, в налоговую сообщили соседи. Как потом оказалось, не то чтобы они его не любили или завидовали возможности получать легкие деньги, просто квартирантов он пустил уж очень шумных и буйных. Соседям сверху, снизу и по лестничной площадке они просто не давали житья. А приструнить дебоширов и гуляк у собственника не было желания: платили аренду они вовремя и даже чуть больше рыночной стоимости – 18 000 в месяц плюс коммунальные – по ивановским меркам за однокомнатную хрущевку вполне приличные деньги. Но почти каждый вечер и ночью начинался «цирк с конями». На просьбы разобраться Павел не обращал внимания, позже квартиранты отличились, в пьяном виде разбили окно в подъезде, и терпение соседей лопнуло – написали в налоговую, мол, тут сдают квартиру уже больше года, проверьте. Проверили и «выкатили» налог – 23 400 рублей, так же 13% дохода от сдачи квартиры в аренду. 

Эту историю я знала со стороны самого Павла («вот сволочи соседи настучали»). И со стороны моей знакомой, налогового инспектора, занимающейся этим заявлением. Для нее выяснить, сколько платят квартиранты и давно ли, оказалось на удивление просто. Она пришла по указанному адресу, квартиранты ее впустили и честно ответили на вопросы: сколько платят, кому и как именно, давно ли живут. К тому моменту квартира сдавалась не год, но все же 10 месяцев, отсюда и такая сумма налога. Проверили поступления на банковскую карту владельца жилья и предъявили требование об уплате налога. 

Время сообщить о доходах еще есть

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области Ирина Беляева пояснила: «В случае если налогоплательщик не представил сведения о своих доходах, налоговые органы получат сведения от физических лиц, которые уведомляют налоговые органы об указанных фактах, а также из данных, предоставляемых на постоянной основе органами государственной власти, территориальными органами Министерства обороны РФ, правоохранительными органами». 

Мы не знаем, как еще налоговая получает информацию о неофициальной сдаче внаем жилья, но вариантов достаточно. Поэтому обманывать государство не рекомендуется. Кстати, если в вашем доме есть такие неоформленные жильцы, сообщить о данных фактах можно старшему по подъезду, участковому уполномоченному полиции по вашему участку либо непосредственно в налоговые органы. В органы власти можно обращаться в том числе и в электронном виде через интернет.

Если в прошлом году вы сдавали свою собственность в аренду, время сообщить о доходах еще есть. Ирина Беляева подчеркивает: «Налогоплательщики, сдающие квартиры внаем, по закону ежегодно обязаны представить налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. В этом году необходимо задекларировать доходы за 2022 год до 2 мая с учетом выходных дней. Для этого необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением договора о сдаче имущества в аренду. Общая сумма налога (13% – для налоговых резидентов РФ), исчисленная в соответствии с поданной налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. За непредставление налоговой декларации и неуплату налога, помимо принуждения к уплате самого налога, предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 119 и 122 НК РФ (до 40% от суммы неуплаченного налога, которые взыскиваются в судебном порядке)».

Подать декларацию не так сложно. Большинство операционных залов налоговых инспекций оборудованы компьютерами со справочно-правовыми системами, там можно бесплатно получить консультации и практическую помощь по заполнению деклараций. Хотя заполнять их за нас никто не будет.

Жильцов, конечно, это не касается. Арендатор не должен платить НДФЛ за аренду. А вот потребовать заключить договор с арендодателем в его интересах, чтобы в нем были четко прописаны обязательства сторон. Это позволит в дальнейшем избежать возможных конфликтов, сэкономить деньги, нервы и время. Кстати, регистрация договора необязательна, если он заключен на срок меньше года.

***

Совет арендодателю: удобно взять патент, причем на любой срок в течение календарного года. Например, если вы только начинаете сдавать квартиру в аренду и еще не уверены в результате, можете приобрести патент на месяц, на два, на три, попробовать, насколько эта система вам удобна. И дальше уже приобретать его, например, на год. Кроме того, патент избавляет вас от кипы бумаг, от необходимости заполнить большую, достаточно сложную декларацию по налогам на доходы физических лиц. Все, что нужно сделать, – просто заполнить достаточно простое заявление на приобретение патента. И всё. Все сложности с заполнением отчета уходят.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам