Куда пенсионеру податься, если не сидится дома, хочется общения и не угасает интерес к жизни?

Таких активных и любознательных людей в возрасте в Иванове немало, и именно для них в областном центре (а также в Тейкове) в конце прошлого года и был создан Центр общения старшего поколения на базе Социального фонда России – один из первых в стране.

Пенсионеры потянулись к знаниям      

Когда стало известно об этом федеральном проекте, Ивановское отделение тогда Пенсионного фонда (с начала года он объединился с Фондом социального страхования в Социальный фонд России) вызвалось поучаствовать в нем в числе первых. Нашлись помещения на базе клиентских служб, их оборудовали мини-библиотекой, компьютерами, телевизором. Разработали план мероприятий, нашли педагогов, пригласили желающих на занятия, и эта площадка оказалась очень востребована среди пожилых людей. 

Сейчас, спустя почти пять месяцев со дня открытия центра, в среднем его посещают ежедневно около 25 человек. В основном это женщины, хотя и мужчины тоже подтягиваются. Есть среди пенсионеров и те, кто посещает практически все лекции и уроки с самого начала, но, конечно, приходят и новички. Как правило, узнают о занятиях от знакомых и соседей. 

От Ивана III до мобильной грамотности

Евгения Григорьевна Торопова, сама в прошлом преподаватель вуза, узнала об этом центре на заседании клуба «Ветеран», решила посмотреть, чему там будут учить, пришла и ни разу не пожалела. «Конечно, прежде всего, это общение, пожилым людям его не хватает. А тут мы как в молодости: расписание, спешим на лекции, как в студенческое время – всё это мобилизует. Занятия ведут преподаватели ивановских вузов, юристы, ответственные руководители разных служб. Выбираем по интересам. Лично меня привлекают лекции по истории России. Вот как начали мы с Ивана III, так и идем поэтапно, изучаем периоды правления русских царей, связанные с ними исторические события – всё просто захватывающе. Недавно на занятиях по литературе обсуждали «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. К нам приходили ивановские молодые поэты – очень интересно. И наши пенсионеры активно выражают свое мнение. Приятно удивляешься их активности, жажде познания и нашему непринужденному формату общения». 

Очень востребованы у пенсионеров вопросы мобильной грамотности и безопасности: и пожарной, и финансовой. Вряд ли слушатели этих курсов попадутся на уловки мошенников. С помощью компетентных специалистов, ведущих занятия, они уже разобрались во многих сложных правовых вопросах: регистрации прав перехода собственности, наследства и так далее. А сколько еще предстоит узнать.

Учиться и лечиться одновременно

«Особенно мне нравятся занятия по психологии, – продолжает Евгения Григорьевна. – Мы разбираем типичные ситуации семейных взаимоотношений. Наши психологи, невероятные умницы, показывают, как выйти из сложных конфликтных ситуаций, на чем делать акценты, как быть увереннее и спокойнее – всё это тоже вопросы здоровья. Кстати, о здоровом образе жизни мы тоже говорим. Есть йога, разминка, самомассаж для поддержания тонуса. И еще у нас есть возможность пройти обследование: сдать анализы, контролировать артериальное давление и состояние сердца. Для этого надо записаться, желающих много, но ведь это совсем нетрудно. У нас в центре вообще сложилась приятная дружеская атмосфера». 

Когда ученики старше учителей

Вроде бы почти каждый из пожилых «учеников» что-то умеет делать своими руками – шить, вязать. А всё равно на уроках по рукоделию открывает что-то новое и полезное благодаря молодым учителям. Недавно были занятия по карвингу (искусство вырезать разные фигуры из овощей и фруктов). Такие занятия проводят накануне праздников. А еще вышивка по гобелену, вязание носков для участников специальной военной операции. 

Большой интерес вызвала недавняя встреча с представителем туристического агентства, который рассказал, куда можно поехать на несколько дней, что посмотреть в Ивановской и соседних областях. 

В апреле прошли лекции специалистов Центробанка. Пенсионеры даже посетили музей ведомства и остались очень довольны, поэтому в мае запланировали еще одно такое мероприятие.

Атмосфера развития 

К знаменательным датам специалисты Ивановского ОСФР организовывают тематические мероприятия. Например, для посетителей тейковского центра общения 12 апреля, в День космонавтики, организовали встречу с их земляком Анатолием Корешковым, инженером-испытателем ракетно-космической техники. И конечно, День Победы тоже отмечали вместе. Говорили об истории военных песен, о знаменитых памятниках павшим воинам. Традиционно пили чай, читали стихи, смотрели старые фотографии. Поплакали, конечно, не без этого, а потом пели военные песни и вспоминали молодость.

«Вы понимаете, все наши занятия, эта приятная атмосфера вокруг них, такая насыщенность – всё это создает ощущение востребованности и наполненности жизни. Сюда приходят люди, которые привыкли учиться, поэтому и сейчас готовы продолжать это. В прошлом педагоги, врачи, экономисты – люди разных профессий. Работа закончилась, дети и внуки выросли, а потребность идти вперед и развиваться осталась. И тут она может реализоваться. Вообще, здесь я заметила: чем больше человек знает, тем больше он хочет узнать и тем интереснее ему слушать». 

Каникулы отменяются

Скептики уверяют: занятия увлекают пенсионеров, пока не начался дачный сезон и не пришло время делать заготовки на зиму. Они предрекают, что летом ряды учеников-пенсионеров поредеют. Но многие слушатели курсов так их полюбили, что готовы совмещать приятное с полезным. В данном контексте – и знания, и дачу. К тому же СФР не намерен отпускать лекторов на каникулы, так что занятия продолжатся.  

Сейчас они проводятся ежедневно, кроме субботы и воскресенья. При желании можно ходить на все без ограничений. Если народу собирается много и не хватает изначально выделенного для занятий класса, группа переходит в актовый зал.

Программы и их расписание утверждаются на месяц и размещаются в самом Центре общения старшего поколения и на официальном сайте СФР.

Например, 12 мая – историческая лекция «Елизавета Петровна и Екатерина Вторая». 15 мая – занятия по практическим техникам самомассажа и расслабления и лекция «Присвоение звания ветерана труда», которую прочтет специалист службы социальной защиты населения. И так далее, выбирайте и приходите, записываться предварительно не нужно, платить, естественно, тоже – только прийти и получить полезную информацию. А там уже втянетесь и будете чувствовать себя молодыми и полными сил.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам