«Васенин» в нашем городе
Год кино в Ивановской области открылся показом документального фильма
«Меняются времена, но кино остается важнейшим из искусств, это осознают его профессионалы и любители. В Ивановской области накоплен богатый опыт по организации кинофорумов международного уровня, у нас есть хорошие технические возможности, мы задействуем весь свой потенциал, чтобы сделать этот год интересным и запоминающимся», – сказал Губернатор Павел Коньков в четверг на церемонии открытия Года российского кино.
Фильм «Васенин», который показали в этот день ивановскому зрителю, растрогал многих. Это удивительная история советского солдата Николая Васенина, который сбежал из концлагеря и продолжил борьбу с фашизмом в отряде Сопротивления. Французы были поражены мужеством Русского Николя, именно ему был суждено стать единственным советским солдатом, удостоенным ордена Почетного легиона. «На войне не страшно», - всегда говорил этот отважный человек. Во Франции он встретил девушку, любовь к которой пронес через всю жизнь. Николай Максимович официально просил руки возлюбленной у ее отца – командира отряда Сопротивления Жоржа Моно. Получил отказ. И это было не единственным испытанием для Васенина. После возвращения домой Николай Васенин оказался в ГУЛАГе и был освобожден в 1959 году. Забыть француженку он так и не смог, хотя был женат и только после смерти жены открыл тайну своей молодости. Во Францию ему предстояло вернуться почти через 70 лет – в 2014-м.
Режиссер Андрей Григорьев на церемонии открытия года кино рассказал ивановцам о том, как создавался этот фильм, и о том, каким удивительным человеком был Николай Максимович. «У всех нас теперь есть уникальная возможность увидеть Францию глазами Васенина. Когда мы только познакомились с ним, ему было 93 года, он был стар и очень болен. В 94 года Николай Максимович помолодел и поехал во Францию», - сказал режиссер. К созданию фильма также причастен наш земляк - продюсер и композитор Петр Корягин. Недавно в своем интервью «Рабочему краю» Петр сказал, что очень хотел бы показать в родном городе эту документальную картину. Его желание осуществилось: посмотреть «Васенина» ивановцы смогут в кинотеатре «Искра». Читайте подробнее об этом фильме и его истории в одном из ближайших номеров «Рабочего края».
«Аллея силы»
Во дворе на ул. 3-я Лагерная построят детскую площадку
Место для игр, а не для машин
Асфальтирование двора
Самый волшебный праздник уже скоро
Самые читаемые новости
Редакция РК
На льду ФОК «Арена Иваново» состоятся областные соревнования по фигурному катанию
Соперниками ивановских фигуристов станут спортсмены из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов
Редакция РК
Символ единства национальностей
В мэрии новогоднюю ель украсили детскими этно-игрушками