В Иванове чествовали ветеранов Великой Отечественной войны
Пример мужества
«В годы войны воевал на Первом Белорусском фронте. Помню, была сильная бомбежка, гранаты сыпались, только успевали уворачиваться, солдаты падали один за другим, меня тогда ранило в ногу. День Победы в то время казался таким далеким, невероятным, казалось, этот ужас никогда не кончится …», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Юрий Ильичев.
И вот спустя 71 год после окончания войны он со слезами на глазах вместе с другими ветеранами, приглашенными на торжественный прием губернатором Ивановской области Павлом Коньковым из всех уголков области, в очередной раз вспоминает ту радостную долгожданную весть, которая пришла в начале мая 1945 года – Победа!
Павел Коньков сердечно поблагодарил ветеранов за их многолетний труд на благо Родины, большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
- Встреча с ветеранами традиционна и посвящена Великой Победе. Конечно, те события оказываются от нас все дальше и дальше, однако не ослабевает восхищение великим подвигом народа. Ивановская область в годы войны отправила на фронт 400 тысяч сыновей и дочерей, 100 тысяч погибли, 30 тысяч пропали без вести. Каждый из них заслуживает уважения всех последующих поколений, каждый из них стал примером мужества и героизма. Ивановская область дала стране 158 Героев Советского Союза, 22 полных кавалера ордена Славы, 138 орденоносцев из числа тружеников тыла, - отметил Павел Коньков.
Как добавил Глава города Иванова Алексей Хохлов, областной центр в годы войны был глубоким тылом, однако линия фронта прошла через каждое предприятие. В Иванове в этот страшный период выпускали столько ткани, что хватило бы, чтобы одеть не один миллион бойцов.
В этот день поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с предстоящим праздником – Днем Победы – пришли также председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов, Главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, члены регионального правительства, депутаты. Они подняли традиционные «фронтовые 100 грамм» за здоровье ветеранов.
Ивановские школьники посетили «Майский балаган»
Завершается ремонт улицы Домостроителей
В Ивановском меде обсудили будущее сестринского дела
Началась подготовка к новому отопительному сезону
«Браво, артист!»
Самые читаемые новости
Редакция РК
Изменилась схема движения на проспекте Ленина
С 19 мая 2026 года на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Академика Мальцева введена новая схема движения транспорта.
Редакция РК
В Иванове стартовал летний музыкальный сезон
В областном центре официально открылся сезон уличных концертов и творческих встреч под открытым небом