На мемориале Героям фронта и тыла прошла памятная церемония, посвященная этой дате
Губернатор утвердил закон о расширении мер поддержки для многодетных семей и будущих мам-студенток
Помимо ёлочки на площадке у театрального комплекса будут установлены светящиеся элементы, а также появятся фотозоны и горки
В мессенджере MAX запущен официальный чат-бот
Соответствующий указ подписан сегодня
С жителями дома №41 по улице Сакко будут решать вопрос расселения

В регионе вновь вручили литературную премию имени К.Д. Бальмонта «Будем как солнце». В этом году ее обладателем стал ивановец Александр Романов, который более десяти лет собирал неизвестные и малоизвестные тексты произведений поэта. Награду исследователю вручил глава региона Павел Коньков.

Александр Романов за 20 лет выпустил шесть книг, посвященных Бальмонту. Однако самой значительной из них он считает книгу «Константин Бальмонт. Несобранное и забытое из творческого наследия», за которую ему и присудили премию.

- Несомненно, Константин Бальмонт – это Всемирная величина. Его можно любить или не любить, читать или не читать. Но то, что это фигура номер один в Ивановской области, сомнений нет. Я много лет занимался творчеством и жизнью Бальмонта, и каждый раз открываю для себя новое. Например, я недавно узнал, что он сделал перевод «Ромео и Джульетты». Уверен, что в творчестве поэта еще остались «белые пятна», которые предстоит исследовать, - отметил Александр Романов.

Премию имени К.Д. Бальмонта «Будем как солнце» литератору вручил губернатор Павел Коньков.

- Ивановская область славится людьми. Бальмонт в их числе. В этом году мы отмечаем важную дату - 150-летие со дня рождения великого русского поэта. Помимо этого, ежегодно проводятся Бальмонтовские чтения, детский фестиваль поэзии «Солнечный эльф», школа Бальмонта носит его имя. Поэзия нашего земляка и его переводы - бесценные произведения искусства. Важно, чтобы и в дальнейшем его помнили на ивановской земле, - подчеркнул глава региона.

Добавим, литературная премия имени Константина Бальмонта учреждена правительством Ивановской области в 2007 году. Она присуждается за значительный вклад в изучение творческого наследия поэта.

- Интерес к творчеству Бальмонта огромный. За 10 лет существования премии лауреатами стали более 20 человек из разных субъектов Российской Федерации. В этом году члены комиссии выбрали научно-исследовательский труд Александра Романова. Считаю, что его работа, как и работы других бальмонтоведов важны для подрастающего поколения, - отметила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

В Иванове приступили к монтажу главной городской ёлки

Помимо ёлочки на площадке у театрального комплекса будут установлены светящиеся элементы, а также появятся фотозоны и горки

В МФЦ через MAX

В мессенджере MAX запущен официальный чат-бот

Обновлен состав регионального правительства

Соответствующий указ подписан сегодня

Признан аварийным и подлежит сносу

С жителями дома №41 по улице Сакко будут решать вопрос расселения

Музей ивановского ситца встречает гостей

После длительной реставрации здесь вновь открыта постоянная экспозиция цокольного и первого этажей
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В Иванове почтили память Неизвестного солдата

На мемориале Героям фронта и тыла прошла памятная церемония, посвященная этой дате

Редакция РК

Выплаты для мам

Губернатор утвердил закон о расширении мер поддержки для многодетных семей и будущих мам-студенток

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам