В Плесе уничтожают «инопланетный пейзаж»
Как, впрочем, и в округе Лежнева
В последнем, как пишут «Сельские вести», заросли борщевика достигают высоты нескольких метров и «напоминают инопланетный пейзаж».
Космический вид имеют и люди в спецодежде, обрабатывающие участки, занятые зловредным сорняком. Уничтожают на корню уже не первый год, используя самые современные методы, в чем помогает «Россельхозцентр».
«Они обработали участки территорий в селе Воскресенском, - говорит нашим коллегам глава поселения Виктор Малышев. - В том числе участки у многоквартирных домов, детского сада и школы, а также у Дома культуры, где мы планируем строить детскую спортивно-игровую площадку. Также ежегодно выкашиваем молодняк борщевика. Хотелось бы, чтобы и жители активнее включались в борьбу с этим сорняком на территориях своих приусадебных участков».

В Плесе сознательные горожане сорняк тоже выкашивают. И не первый год. Но не повсеместно. Городку на Волге, в котором творил Левитан, пейзаж с борщевиками не подходит. Тем более, что появился этот вид из «черной книги», в которую заносят виды, нуждающиеся не в сохранении, а в истреблении, не во времена художника, а в советские годы.
В городе на Волге, как пишут наши коллеги из «Плесских ведомостей»», тоже одерживают победу над борщевиком:
«Пока - тактическую. Стратегические преимущества пока на стороне агрессивного растения».

О работе троллейбусов 1 мая
На улице Смольной в Иванове начался капитальный ремонт
«Летняя школа»
Миллион на историю стиля
Дизайн будущего в руках жителей
Самые читаемые новости
Валерия Морохина
Эстафета Победы
Вчера областной центр в 92-й раз принимал легендарную легкоатлетическую эстафету «Рабочий край»
Валерия Морохина
В Иванове готовятся к эстафете
На старты «Рабочего края» уже заявились около 2,5 тысячи участников