Приборы выше нормативов
Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ
В Жилищный кодекс РФ включена норма об установлении приоритета показаний коллективных приборов учета над нормативами потребляемых энергоресурсов при расчете платы за ОДН. Изменения подписаны Президентом Российской Федерации.
В поддержку этой инициативы неоднократно выступал губернатор Ивановской области Павел Коньков. Согласно подписанному документу, для справедливого начисления платы за общедомовые нужны собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей исходя из технической оснащенности здания – по нормативу или показателям общедомового прибора учета.
Напомним: с 1 января текущего года плата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме, вошла в состав жилищной услуги и включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения. При этом размер таких расходов не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный регионом. В результате в тех домах, где установлены коллективные приборы учета, плата за ОДН увеличилась.
После многочисленных обращений из регионов в Минстрой России и в Государственную думу РФ в Жилищный кодекс внесены соответствующие изменения.
Кроме того, как рассказали в Минстрое России, в перечень работ по капремонту включена установка комплексной автоматизированной системы коммерческого учета ресурсов. Подобные системы позволяют исключить потери и недостачи из счетов всех жильцов, повышают прозрачность начисления ОДН по каждому техническому устройству, установленному в доме, а также повышают удобство при снятии показаний приборов учета для граждан, что в свою очередь улучшает платежную дисциплину населения.
За безупречный труд и отличие
Уютный праздник с ароматным кофе и сладостями
С апреля в регионе начнет работу новый регоператор по обращению с ТКО
На Масленицу пройдут общегородские гуляния
«Пилот» расширяет конкурсную программу
Самые читаемые новости
Редакция РК
Максим Комиссаров посетил текстильное предприятие «Швейная палитра»
Глава областного центра посетил производство на улице Попова, пообщался с руководством и осмотрел цеха
Редакция РК
39 территорий
Определены объекты благоустройства на 2026 год по программе «Местные инициативы»