Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения
Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина
Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   
Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января
В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно
На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур

Организацию работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в частном секторе обсудил с жителями улиц Южных на месте – около стихийных свалок – заместитель председателя правительства региона Максим Громов. От домовладельцев зависит многое, в том числе выбор способа вывоза мусора.

От граждан, естественно, зависит и сама возможность появления стихийных свалок: не обращая внимания на телекамеры, старушка пронесла пакет с мусором по улице и добавила его к уже наваленному на обочине (перекресток 3-й Южной и Ударников, впрочем, схожа свалка и на 2-й Южной).

«А куда нести, если контейнеров нет? Сколько живем, сюда носят, это условный рефлекс», - звучат голоса в защиту.

Как пояснил представитель регионального оператора, сейчас у них аккумулируется информация о стихийных свалках (сведения есть о 80 по области). Сообщать могут и граждане: на бесплатный номер 8-800-100-71-90. Регоператор выявляет собственника земельного участка и посылает уведомление о необходимости вывоза мусора в течение 30 дней. Если это предписание не выполняется, то свалку ликвидирует региональный оператор, но расходы он возмещает в судебном порядке с собственника земли.

Естественно, это не решение проблемы стихийного мусора в комплексе. Важнее не убирать, а давать возможность не мусорить. Вариантов, по сути, два: контейнеры и бесконтейнерный вывоз мусора по графику.

Региональный оператор склоняется к первому способу (приводились примеры Луха и Кинешмы, где уже установлены контейнеры), хотя есть и вопросы, например, возможность регулярного подъезда к площадкам в частном секторе зимой. У жителей (даже на примере двух улиц) единого мнения нет. И ранее договоры на вывоз мусора были заключены примерно лишь у 40 процентов. Теперь квитанции придут ко всем, так что надо выбирать.

«Мы говорили с главой города Владимиром Шарыповым: совместно с администрацией города будем определять удобный способ вывоза мусора из частного сектора, - прокомментировал Максим Громов. – В штрафах за стихийные свалки никто не заинтересован».

Заместитель председателя правительства также сообщил, что на региональном уровне обсуждаются дополнения в областной закон об административных правонарушениях с целью ужесточения наказания граждан за несанкционированный вы брос мусора, а точнее – за нарушение правил благоустройства.

Память в каждом шаге

Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   

Трубопровод в районе 2-й Южной улице восстановят в ближайшие часы

Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января

Новая мера поддержки

В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно

Максим Комиссаров избран Главой города Иванова

На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур

На сколько изношен ваш дом

И какого показателя стоит опасаться? 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В строительной компании «Гудстрой» внедряют принципы бережливого производства

Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения

Редакция РК

101-й день рождения

Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам