Фестиваль спорта и народных культур
Прошел в Иванове
Спорт - стиль жизни. Именно под таким девизом провели фестиваль спорта и народных культур «Русь-фит» его организаторы - федерация регби и комитет молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова.
Праздник состоялся в минувшую субботу на стадионе «Автокран» и вызвал повышенный интерес у горожан. Замечу, что в отличие от других массово-спортивных зрелищ участников в нем было гораздо больше, чем зрителей. Каждому захотелось испытать свои физические кондиции не только в тестах, входящих в комплекс ГТО, но и в лазанье по канату, сравнительно новой спортивной дисциплине «Функциональное многоборье», которая на полосе препятствий объединила тяжелую и легкую атлетику, гимнастику, народных играх и забавах, мастер-классах регбистов, боксеров, гиревиков. Тут же инструкторы и опытные тренеры проводили консультации по вопросам самоконтроля, методики занятий, предлагали адреса занятий.
Особенно много желающих было в игре-забаве «Сними шапку», появившейся на Руси давным-давно вместе с популярными когда-то салками, горелками, ловишками. Водящий в национальном костюме длинной веревкой раскручивал мешочек, набитый скошенный травой, не давая стоящим по кругу игрокам подбежать к нему, переползти или перепрыгнуть через веревку и снять с водящего шапку.
Уникальность новинки «Функциональное многоборье» состояла в том, что каждому выходящему на старт предстояло пройти четыре круга по дистанции и на пути поднять штангу (для мужчин - 40, а для женщин - 30 кг). В первом подходе - 15 раз, во втором - 12, далее - 9 и 6 раз, перебежать к постаменту до пояса спортсмена, подняться на него с весом, перебросить через себя несколько раз увесистый пудовый груз и закончить рывком гири. В этом сложном испытании на силу, выносливость, ловкость, быстроту отличились Антон Тибекин и Наталья Ульянова.
Из участников-многоборцев ГТО все пять тестов, включенных в программу праздника, с превышением требований на золотой знак покорили 20-летняя Ольга Кузнецова и 23-летний богатырского сложения Денис Опарин. Кстати, последний стал лучшим в прыжках в длину с места (265 см) и 22 раза подтянулся на перекладине.
Фонтаны готовят к зимнему периоду
500 тонн заботы и километры маскировки
В Ивановской области подвели итоги Всероссийского месяца профориентации
Более 1000 заявок
Почему отопление дали не во всех квартирах одновременно
Самые читаемые новости
Редакция РК
Чехов без пыли веков
Херсонский областной театр покажет в Иванове «Семейное счастье»
Редакция РК
В ивановских колледжах пройдут Дни открытых дверей проекта «Профессионалитет»
В акции примут участие представители крупнейших предприятий отрасли легкой и сельскохозяйственной промышленности региона