В местечке Горино проживают более 1350 жителей. В зеленом, тихом районе на берегу Харинки сегодня нет ни поликлиники, ни аптеки. За медицинской помощью приходится ездить в Иваново: в район меланжевого комбината, а то и на улицу Степанова – в детскую поликлинику. С аптекой, рассказали жители приехавшему в местечко главе города Владимиру Шарыпову, вопрос решить пытались, но в итоге получилось совсем не то, что хотели…

Стоит в живописном лесном массиве на краю Горина (рядом речка Харинка) заколоченный домик. К электричеству не подключен. «Это и должен был быть аптечный пункт, - объясняют жители, - только с другого конца местечка до него идти и идти…»

«Собственник участка, по сути, оформил на себя 17 соток земли, - отметил Владимир Шарыпов. – Аптеку открыл и закрыл, формально выполнив обязательства за предоставленный земельный участок». С этим предстоит разобраться, а под аптечный пункт будет сформирован новый участок в более удобном для жителей месте. «Постараемся дополнительно внести в документацию обременение по содержанию пункта приема врача общей практики, который сможет приходить по согласованию с областным департаментом здравоохранения», - добавил глава города. Сейчас жители пользуются услугами врачей 6-й и 2-й поликлиник.

Владимир Шарыпов обсудил с жителями Горина основные направления благоустройства и развития социальной инфраструктуры. Вопросы были по асфальтированию и освещению улиц, ликвидации подтоплений.

«В этом году удастся решить вопрос освещения как минимум одной улицы и детской площадки, для устранения дорожных неровностей будет выделено около ста тонн асфальтовой крошки и направлен грейдер: ТОС и жители сами будут решать, как распределить эту асфальтовую крошку, чтобы восстановить дорожное покрытие и привести его в нормативное состояние», - пояснил мэр.

В частности, планируется организовать уличное освещение 8-й Ягодной улицы, заасфальтировать поворот с 4-й Ягодной на 5-ю Сусанина, скосить заросли борщевика в границах местечка и провести очистку колодцев на нескольких улицах. Будет оформлена заявка на отлов бездомных собак.

Кроме того, комитету по транспорту дано поручение увеличить время работы автобуса 12-го городского маршрута, заходящего в Горино.

 

Также, по словам главы города, будет продолжена работа над материально-техническим обеспечением местной школы. Начальник городского управления образования Елена Юферова напомнила, что еще несколько лет назад школа находилась под угрозой закрытия из-за небольшого количества учеников, но ее удалось сохранить путем присоединения к ивановской школе № 41.

Жители местечка обратились с просьбой установить ограждение вдоль спортивной площадки (она находится около родниковской трассы), чтобы мячи не улетали на проезжую часть. Этот вопрос, а также проблемы оснащения спортплощадок местечка Горина Владимир Шарыпов предложил решать совместно с депутатами в рамках выполнения наказов избирателей.

В заключение встречи старожил Горина Виктор Иванович Самойлов рассказал главе города об истории образования местечка и показал отреставрированную за счет средств жителей часовню Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас, по его словам, часовня является центром всех православных праздников в Горине.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам