Бюст Михаила Дудина ваял Владимир Острижнов. Он же, напомним, стал автором ивановского памятника поэту-фронтовику, установленного в Литературном сквере в прошлом году, когда широко отмечалось столетие со дня его рождения.

В Фурманове бюст установили у библиотеки по случаю Дня города и района. Михаил Дудин родился в деревне Клевнево. Его имя носят школа и библиотека в селе Широково, в которой развернута музейная экспозиция. Ежегодно в районе проводится областной открытый песенно-поэтический фестиваль-конкурс, посвященный памяти поэта «Сей зерно!». А ровно двадцать лет назад учредили областную премию имени поэта за популяризацию и приобщение к его литературному наследию.

Еще один памятник в Фурманове установили недавно на центральной аллее. Увековечили фабриканта и мецената Григория Горбунова, который стоял у истоков зарождения города. Став промышленником, бывший крепостной крестьянин построил немало домов для своих рабочих, больницу, фабрику, железнодорожную ветку, а от его усадьбы жителям остался парк.

Добрым словом благотворителя поминают и в Плесе, Иванове, Нерехте, Иванове, Колобове, Москве и других городах страны, где, как пишут журналисты, построены на его средства больницы, жилые комплексы, типографии, приюты и дома малюток, булыжные мостовые, колодцы и пруды.

Отметим, что в День города сюрпризом для жителей Фурманова стали и живые статуи - загадочные фигуры, замершие в выразительных позах на виду у публики. «Время для них остановилось: кажется, что перед вами действительно скульптуры из серебра и бронзы. Загримированные фигуры стояли на постаментах недвижно, но стоило кому-нибудь подойти поближе и положить монетку – вмиг разоблачали себя, оживали - только ни с кем не разговаривают. Взрослые и дети с удовольствием фотографировались с ними», - говорят организаторы праздника.

Устроили они множество фотозон с персонажами из кинофильмов и любимых мультфильмов, что весьма символично, ведь в этот же день в центральном Дворце культуры города открылся современный кинозал. Отметим, что масштабный праздник собрал более пяти тысяч участников.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам