Особенностью программ является их практическая направленность
Жеребьевка на бесплатную агитацию
Бюст установлен на одноименной улице
Как сообщили владельцы трамвайчика, уже на этой неделе прокатиться на нем смогут все желающие
История в неожиданным финалом: производственная травма помогла найти любовь, работу и веру в лучшее
А в завершение вечера –  выступление именитых ивановских артистов

Бюст Михаила Дудина ваял Владимир Острижнов. Он же, напомним, стал автором ивановского памятника поэту-фронтовику, установленного в Литературном сквере в прошлом году, когда широко отмечалось столетие со дня его рождения.

В Фурманове бюст установили у библиотеки по случаю Дня города и района. Михаил Дудин родился в деревне Клевнево. Его имя носят школа и библиотека в селе Широково, в которой развернута музейная экспозиция. Ежегодно в районе проводится областной открытый песенно-поэтический фестиваль-конкурс, посвященный памяти поэта «Сей зерно!». А ровно двадцать лет назад учредили областную премию имени поэта за популяризацию и приобщение к его литературному наследию.

Еще один памятник в Фурманове установили недавно на центральной аллее. Увековечили фабриканта и мецената Григория Горбунова, который стоял у истоков зарождения города. Став промышленником, бывший крепостной крестьянин построил немало домов для своих рабочих, больницу, фабрику, железнодорожную ветку, а от его усадьбы жителям остался парк.

Добрым словом благотворителя поминают и в Плесе, Иванове, Нерехте, Иванове, Колобове, Москве и других городах страны, где, как пишут журналисты, построены на его средства больницы, жилые комплексы, типографии, приюты и дома малюток, булыжные мостовые, колодцы и пруды.

Отметим, что в День города сюрпризом для жителей Фурманова стали и живые статуи - загадочные фигуры, замершие в выразительных позах на виду у публики. «Время для них остановилось: кажется, что перед вами действительно скульптуры из серебра и бронзы. Загримированные фигуры стояли на постаментах недвижно, но стоило кому-нибудь подойти поближе и положить монетку – вмиг разоблачали себя, оживали - только ни с кем не разговаривают. Взрослые и дети с удовольствием фотографировались с ними», - говорят организаторы праздника.

Устроили они множество фотозон с персонажами из кинофильмов и любимых мультфильмов, что весьма символично, ведь в этот же день в центральном Дворце культуры города открылся современный кинозал. Отметим, что масштабный праздник собрал более пяти тысяч участников.

В Иванове увековечили память Маршала Василевского

Бюст установлен на одноименной улице

Речной трамвайчик вышел на Уводь

Как сообщили владельцы трамвайчика, уже на этой неделе прокатиться на нем смогут все желающие

Трое ивановцев получили новые автомобили от Отделения СФР по Ивановской области

История в неожиданным финалом: производственная травма помогла найти любовь, работу и веру в лучшее

На «Уводь-фесте» ивановцев ждут ярмарки, модные показы, лекторий и шоу театров

А в завершение вечера –  выступление именитых ивановских артистов

Спортивный День города

9 августа ивановцев ждёт обширная программа
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ивановский «Солярис» открывает бесплатный доступ к знаниям для 500 одаренных школьников

Особенностью программ является их практическая направленность

Редакция РК

Выборы-2025: «РК» информирует кандидатов

Жеребьевка на бесплатную агитацию

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам