Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

История ивановской прокуратуры уникальна: в 1922-м это подразделение держалось на плечах всего восьми сотрудников . Вчера их последователи открыли музей, где будут свято бережно хранить экспонаты, связанные с работой прокуроров разных лет.

Торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня создания прокуратуры,  начались вчера, и продолжатся в пятницу. 8 сентября в 10.00  в зале Ивановской государственной филармонии  ждут тех, чья судьба неразрывно связана с этим подразделением.

 «Пять лет назад появилась идея отрыть музей. Теперь у нас есть эта обитель памяти. История это не только прошлое, это то, на чем держится настоящее и строится будущее. Открывая музей, мы отдаем дань памяти тем, кто стоял у истоков прокуратуры. Сотрудники прокуратуры работали в суровые годы политических репрессий, героически боролись с фашизмом и обеспечивали законность в послевоенные годы. К сожалению, не все исторические источники сохранились до наших дней. Экспонаты искали действующие сотрудники прокуратуры и ветераны», - сказал заместитель прокурора Ивановской области Василий Ткаченко.

На мероприятии присутствовали не только действующие сотрудники, но и ветераны. Николай Семенович Гамзин бывший прокурор Ивановской области, государственный советник юстиции 3 класса, с теплотой вспоминает тех, с кем ему пришлось работать бок о бок. «Я рад, что дожил до этого времени, когда в нашем ведомстве открылся настоящий музей. И это еще начало. Я думаю, пройдет время, и этого помещения не будет хватать для всех экспонатов», - сказал он.

Не прошло и нескольких минут, как мысль эта материализовалась. Бывший прокурор Южского района Николай Головкин отдал в дар музею следственный портфель. Рассказывает, что долгое время работники прокуратуры возили в них все необходимое – от ручки и бумаги до криминалистического набора. Дочь Виталия Плюхина, бывшего начальника отдела общего надзора, отдала часы отца, подаренные ему к 40-летию Великой Победы и именной маленький приемник в чехле, подписанный прокурором РСФР.

Форменный костюм работника прокуратуры, советника юстиции образца 1954 года, передала  в дар музею заместитель начальника директора государственного архива Ивановской области Наталья Муравьева. Она хранила этот мундир в память о своем отце Алексее Михайловиче Горбунове.

Создатели музея отмечают, что важен каждый предмет, который может хоть что-то рассказать об истории прокуратуры за все 95 лет ее существования.  Есть в музее печатные машинки, радиоприемники, собрания советских законов начала прошлого века и многое другое. В центре зала воссоздана обстановка рабочего кабинета прокурора 60-70-х годов. Интересно, что этот прокурорский стол «вышел из эксплуатации» только из-за создания музея. До последнего времени за ним сидел шуйский межрайонный прокурор.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам