Владимир Шарыпов передал служебный автомобиль для УМВД по Октябрьскому району города Иваново
Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Снимки Дмитрия Багаева, сделанные в самом маленьком городке на Волге с самой большой, как принято говорить, концентрацией духовности на число жителей, украсили новинку издательского проекта «Моя страна Россия», поддерживаемого фондом «История Отечества» и Российским историческим обществом.

Автор серии книг о культурно-исторической самобытности страны Ирина Кононова долгие годы изучает традиции русской провинции и готовит альбомы и публикации, посвященные возрождению старинных русских усадеб. Все это время она тесно сотрудничает с местными музеями, галереями, искусствоведами и художниками. В каждой ее книге, как пишут издатели, используются богатейший историко-краеведческий материал, архивные документы, красочные иллюстрации и фотографии. Разворот, посвященный Плесу в недавно увидевшем свет альбоме «Малые города. Хранители наследия», получился одним из самых красочных.

«Знаменитые плесские дачи, в деталях повторяющие аутентичную обстановку и атмосферу XIX века, настолько востребованы сегодня, что для того, чтобы поселиться здесь, в старинных плесских домах, необходимо бронировать их за полгода, а то и за год», - пишут о волжском городке, публикуя в социальных сетях отрывки из книжной новинки.

Ее автор отмечает, что уникальность современной России заключается в многообразии культурных традиций народов, проживающих на ее огромной территории. А богатейшее историческое наследие, сохранившееся как в больших, так и в малых городах до наших дней, являет яркий пример любви к Отечеству и гордости за него.

В серию «Моя страна Россия» входят девять книг различной тематической направленности. Каждая из них будет сопровождаться фоторядом, позволяющим увидеть красоту современной России в ее культурно-историческом контексте. Издатели говорят, что «Хранители наследия» - это города с большой и славной историей, которые выстояли и пронесли сквозь века, несмотря на все превратности судьбы, свою культурную индивидуальность, дух, характер: «Это города, с судьбами которых связаны переломные для истории страны события, города, чей архитектурный облик запечатлел различные эпохи, где с трепетом оберегают и передают из поколения в поколение уникальные традиции и священные реликвии».

…Плес, Суздаль, Углич, Торжок, Осташков, Старица, Ростов Великий, Галич, Переславль-Залесский, Городец, Печоры, Великий Устюг... В этой книге исторические факты соседствуют с городским фольклором и мифологией, уникальными промыслами и ремеслами - всем тем, что пришло к нам из глубины веков, сохранив тепло человеческих рук и сердец, особый взгляд на окружающий мир, в котором запечатлелись судьбы множества поколений горожан…

Надо сказать, что на страницы книжной новинки попала лишь часть того необыкновенного многообразия, которое представляют собой малые города, рассеянные по необъятной территории страны. «В одной книге невозможно уместить все, о чем хотелось бы рассказать. Первая книга серии - начало большой и красочной истории, которая непременно найдет свое продолжение и развитие на страницах последующих книг», - обещают авторы издательского проекта.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Поддержка полиции

Владимир Шарыпов передал служебный автомобиль для УМВД по Октябрьскому району города Иваново

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам