Проект стал продолжением работы, которую жители ведут уже несколько лет
Автопарк УФСИН России по Ивановской области пополнился новым служебным транспортом
В Иванове высадили около ста тысяч тюльпанов к новому сезону
Пришла осень. А это значит, что тёплых дней становится всё меньше. Увеличивается время ночи, идёт на убыль день. Так начинается самый пожароопасный период времени года.
Продолжается приём заявок на участие во Всероссийской премии
Почему инсульт остается главной угрозой для жителей Ивановской области

Вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса на территории и вокруг города Иванова обсуждался вчера на общественных слушаниях. Поговорить о перспективах этого проекта пришли представители областной и муниципальной власти, ТОСов, некоммерческих организаций, общественники.

Напомним, что в январе нынешнего года были внесены поправки в ФЗ «Об охране окружающей среды» - ст. 62. ч. 2 предусматривает создание вокруг городов лесопарковых зеленых поясов, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городов, которые прилегают к таким лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. В их состав, правда, не могут быть включены загрязненные участки, а также территории с объектами капитального строительства и зарезервированные для государственных нужд.

Лесопарковый зеленый пояс – попытка не только улучшить экологическое здоровье города, но и обезопасить часть территорий от бесконтрольной вырубки или застройки.

Большую исследовательскую работу провели по этому вопросу представители ОНФ в Ивановской области. Они, а также представители ТОСа «Березниковский», выступили со своими проектами включения определенных территорий в лесопарковый зеленый пояс вокруг нашего муниципалитета. В частности, было предложено включить в состав зеленого пояса не только территории городских парков, но и участки в районе Ясюнихи, Минеева, Горина, Митрофанова, Кохомского шоссе и др. (для этого территориям придется присвоить кадастровые номера, оформить паспорта и т.д., ведь в ряде случаев эта работа до сих пор не проведена).

Как пояснили докладчики, проект этот реализуется исключительно ради экологической выгоды, но никак не экономической. Он тем более необходим, так как в нашем регионе проблема с сокращением лесопарковых территорий стоит довольно остро. Областной центр серьезно недотягивает до норматива: для создания комфортных экологических условий на одного жителя должнен приходиться 21 квадратный метр зеленых насаждений, в Иванове же эта цифра составляет лишь 12 кв. метров.

Сейчас ходатайство о создании лесопаркового пояса будет направлено в областную думу, и уже депутаты будут принимать решение о территориях, которые войдут в его состав.

Май на десять соток

В Иванове высадили около ста тысяч тюльпанов к новому сезону

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Пришла осень. А это значит, что тёплых дней становится всё меньше. Увеличивается время ночи, идёт на убыль день. Так начинается самый пожароопасный период времени года.

«Предприниматель года»

Продолжается приём заявок на участие во Всероссийской премии

Сосудистый удар

Почему инсульт остается главной угрозой для жителей Ивановской области

Призвание — возвращать к жизни

Ивановский травматолог удостоен звания «Заслуженный врач РФ»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Девять новых автомобилей

Автопарк УФСИН России по Ивановской области пополнился новым служебным транспортом

Редакция РК

В Иванове благоустроили «Аллею памяти»

Проект стал продолжением работы, которую жители ведут уже несколько лет

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам