Жеребьевка на бесплатную агитацию
Как сообщили владельцы трамвайчика, уже на этой неделе прокатиться на нем смогут все желающие
История в неожиданным финалом: производственная травма помогла найти любовь, работу и веру в лучшее
А в завершение вечера –  выступление именитых ивановских артистов
9 августа ивановцев ждёт обширная программа
Сеть бесплатных точек Wi-Fi охватит главные транспортные узлы и благоустроенные пространства в Иванове

Вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса на территории и вокруг города Иванова обсуждался вчера на общественных слушаниях. Поговорить о перспективах этого проекта пришли представители областной и муниципальной власти, ТОСов, некоммерческих организаций, общественники.

Напомним, что в январе нынешнего года были внесены поправки в ФЗ «Об охране окружающей среды» - ст. 62. ч. 2 предусматривает создание вокруг городов лесопарковых зеленых поясов, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городов, которые прилегают к таким лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. В их состав, правда, не могут быть включены загрязненные участки, а также территории с объектами капитального строительства и зарезервированные для государственных нужд.

Лесопарковый зеленый пояс – попытка не только улучшить экологическое здоровье города, но и обезопасить часть территорий от бесконтрольной вырубки или застройки.

Большую исследовательскую работу провели по этому вопросу представители ОНФ в Ивановской области. Они, а также представители ТОСа «Березниковский», выступили со своими проектами включения определенных территорий в лесопарковый зеленый пояс вокруг нашего муниципалитета. В частности, было предложено включить в состав зеленого пояса не только территории городских парков, но и участки в районе Ясюнихи, Минеева, Горина, Митрофанова, Кохомского шоссе и др. (для этого территориям придется присвоить кадастровые номера, оформить паспорта и т.д., ведь в ряде случаев эта работа до сих пор не проведена).

Как пояснили докладчики, проект этот реализуется исключительно ради экологической выгоды, но никак не экономической. Он тем более необходим, так как в нашем регионе проблема с сокращением лесопарковых территорий стоит довольно остро. Областной центр серьезно недотягивает до норматива: для создания комфортных экологических условий на одного жителя должнен приходиться 21 квадратный метр зеленых насаждений, в Иванове же эта цифра составляет лишь 12 кв. метров.

Сейчас ходатайство о создании лесопаркового пояса будет направлено в областную думу, и уже депутаты будут принимать решение о территориях, которые войдут в его состав.

Трое ивановцев получили новые автомобили от Отделения СФР по Ивановской области

История в неожиданным финалом: производственная травма помогла найти любовь, работу и веру в лучшее

На «Уводь-фесте» ивановцев ждут ярмарки, модные показы, лекторий и шоу театров

А в завершение вечера –  выступление именитых ивановских артистов

Спортивный День города

9 августа ивановцев ждёт обширная программа

В режиме онлайн

Сеть бесплатных точек Wi-Fi охватит главные транспортные узлы и благоустроенные пространства в Иванове

Начался ремонт путепровода на улице Смольная

На мосту будет введено временное ограничение движения транспортных средств
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Выборы-2025: «РК» информирует кандидатов

Жеребьевка на бесплатную агитацию

Редакция РК

Речной трамвайчик вышел на Уводь

Как сообщили владельцы трамвайчика, уже на этой неделе прокатиться на нем смогут все желающие

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам