Завоевали ивановские спортсмены на Первенстве города по каратэ
98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручена высокая награда – Орден Суворова
Участниками турнира стали 48 студентов образовательных организаций
Глава областного центра посетил производство на улице Попова, пообщался с руководством и осмотрел цеха
Определены объекты благоустройства на 2026 год по программе «Местные инициативы»

Знаете ли вы, как называется обычай, предписывающий или рекомендующий заключение браков в пределах определенной общности? Этногенез или этнофор? А может быть, экзогамия? Что такое диаспора и моноэтническое государство, коренной народ и нация? Возможно, именно такие вопросы попадутся участникам  «Большого этнографического диктанта», который пройдет по всей стране накануне Дня народного единства. 

Наша страна – уникальна своим национальным многообразием. В России живут 193 народа! Но что мы знаем об истории, обычаях, традициях и культуре тех, кто живет рядом с нами? Чтобы ответить на эти вопросы, и проводится «Большой этнографический диктант». По сути, это культурно-просветительская масштабная акция, в которой участвуют жители всей страны.

В прошлом году он был организован впервые, тогда его написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

В нынешнем же году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Стать участником «Большого этнографического диктанта» могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества.

В пятницу в России и за рубежом диктант будут писать на 1500 площадках. Больше всего площадок откроется в Удмуртии и в Красноярском крае – 210 и 137 соответственно. В Иванове будет организовано четыре площадки, куда все желающие могут прийти, чтобы написать диктант. Это Ивановская областная библиотека для детей и юношества (ул. Крутицкая, д. 9), Ивановский дом национальностей (ул. Почтовая, д.3), Ивановский филиал РАНХиГС  (ул. Жиделева, д. 8) и Институт развития образования Ивановской области (ул. Большая Воробьевская, д. 80). Диктант начнется в 10.00.

Если вы не можете попасть ни на одну из площадок, у вас будет возможность написать диктант в онлайн-режиме на официальном сайте miretno.ru (с 3 ноября до 5 ноября с 10.00 до 23.59). Кстати, уже сейчас есть возможность проверить свои знания - пройти промотест, чтобы иметь представление о том, какие вопросы вам могут предложить во время диктанта. Нужно только зарегистрироваться.

Итоги диктанта подведут к Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

В областном центре прошел городской турнир по бесконтактному регби

Участниками турнира стали 48 студентов образовательных организаций

Максим Комиссаров посетил текстильное предприятие  «Швейная палитра»

Глава областного центра посетил производство на улице Попова, пообщался с руководством и осмотрел цеха

39 территорий

Определены объекты благоустройства на 2026 год по программе «Местные инициативы»

За безупречный труд и отличие

Сотрудник Ивановского ГМУ удостоен высокой ведомственной награды за вклад в подготовку врачей-педиатров
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

34 медали

Завоевали ивановские спортсмены на Первенстве города по каратэ

Редакция РК

За мужество, отвагу и самоотверженность бойцов в ходе СВО

98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручена высокая награда – Орден Суворова

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам