И что делать, если батареи остаются холодными
В Ивановской области стартует прием заявлений на присвоение звания «Ветеран труда» учителям
В её XI созыв вошли 50 школьников
Новые экспонаты привезли с Кольского полуострова и из Северной Карелии
Соревнования Суперкубка Школьной лиги «РФБ — Оранжевый атом» проходили 9-10 октября в Смоленске
Главное коммунальное предприятие областного центра формирует команду к зимнему сезону

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский выступил на пленарном заседании IV Всероссийского форума легкой промышленности в Москве.

От имени текстильных компаний Ивановской области он поблагодарил Минпромторг РФ и главу федерального ведомства Дениса Мантурова за внимание к отрасли и разработанный комплекс мер по ее поддержке. «Поддержка по линии Фонда развития промышленности, лизинговых программ и программ НИОКР – большое подспорье. Призываю не сокращать действующие меры, они все важны и нужны», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Врио губернатора отметил, что в Ивановской области принято решение о сохранении льготы по налогу на движимое имущество.

Вопрос о «налоге на модернизацию» текстильщики озвучили летом этого года на совещании по проблемам развития легпрома в Рязани, которое провел Президент России Владимир Путин.

«У нас этот налог будет равен нулю, и я приглашаю предприятия инвестировать в Ивановскую область, приходить в наши комфортные налоговые условия», - призвал Станислав Воскресенский.

Он также выступил с экспертной оценкой представленного на форуме проекта новой стратегии развития отрасли до 2025 года. Станислав Воскресенский подчеркнул, что стратегия должна ставить амбициозные цели, в частности выход в зону экспорта. В обновленной стратегии отражены традиционные цепочки добавленной стоимости, в которых российские предприятия добиваются успеха. Прежде всего речь идет о натуральных волокнах.

«Есть конкретные истории успеха, когда мы работаем не только на внутренний рынок, но и на экспорт, поставляя продукцию для ведущих транснациональных корпораций. По скорости, динамике, дизайну мы в этом вопросе зачастую обходим страны Юго-Восточной Азии», - подчеркнул врио губернатора.

Глава региона также заявил о планах по открытию офиса Российского экспортного центра в Ивановской области – это будет способствовать развитию инструментов поддержки, в первую очередь в интересах предприятий малого и среднего бизнеса. Станислав Воскресенский обсудил эту инициативу с гендиректором Росэкспоцентра Петром Фрадковым.

Ключевую роль в стратегии, по словам главы региона, должна занять подготовка специалистов для отрасли, и Ивановская область готова предложить свой ресурс. «Мы могли бы реализовать ряд пилотных проектов с крупными международными вузами в сфере легкой промышленности», - заявил Станислав Воскресенский.

Добавим, что в ходе форума врио губернатора предложил сделать Ивановскую область площадкой проведения Всероссийского форума легкой промышленности.

 

По новым правилам

В Ивановской области стартует прием заявлений на присвоение звания «Ветеран труда» учителям

Ивановский музей камня пополнил свою экспозицию

Новые экспонаты привезли с Кольского полуострова и из Северной Карелии

Ивановские спортсмены стали победителями международного турнира по баскетболу 3x3

Соревнования Суперкубка Школьной лиги «РФБ — Оранжевый атом» проходили 9-10 октября в Смоленске

В Иванове ищут машинистов комбинированных дорожных

Главное коммунальное предприятие областного центра формирует команду к зимнему сезону

«Бабушкин бутерброд», фингер-фуд и жим штанги

Как в Иванове объединили поколения на фестивале активного долголетия
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Почему отопление дали не во всех квартирах одновременно

И что делать, если батареи остаются холодными

Редакция РК

В Иванове избрали новый состав ученической Думы

В её XI созыв вошли 50 школьников

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам