В недавнем номере «РК» мы рассказали, что активисты проекта  «Народный контроль» начали проверку пекарен. В городе их появилось немало, поэтому у жителей города возникают вопросы.  Больше всего их интересует - можно ли открывать пекарни в жилых помещениях.

Так, несколько дней назад жители многоквартирного дома №12 по улице Маршала Василевского обратились по этому вопросу к уполномоченному по правам человека в Ивановской области Наталье Ковалевой. В доме планируется открытие пекарни, против которой и  выступают собственники жилых помещений. И это не единственный случай. Зафиксированы также обращения жителей города в полицию – от жителей других домов. Ивановцев смущает вероятность расположения пекарен в жилых помещениях, особенно в зданиях старой постройки.

Жителям дома по улице Маршала Василевского было рекомендовано провести общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме по вопросу размещения пекарни в жилом доме. Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Натальей Ковалевой будут направлены соответствующие запросы в государственные органы.

 Как прокомментировали «Рабочего краю» активисты проекта «Народный контроль», Эпиднадзором РФ запрещено организовывать подобные предприятия в жилых домах, сооружениях и зданиях (СНиП 31-01-2003 пункт 4.10 и СП 4.13130 пункт 5.2.8). Но в отдельных случаях, если предприятие очень маленькое (выпускает до тонны изделий за 24 часа), то с Роспотребнадзором можно отдельно согласовать его размещение в пристройках к жилым и нежилым сооружениям. Считается, что подобное производство можно разместить в жилом здании, выстроенном до 2013 года, лишь после капремонта. Требования для мини-пекарен «квартирного типа» более строги согласно СанПиНу 2.1.2.2645-10. Хозяин подобного предприятия обязан обеспечить автономность систем канализации, электропитания, водоснабжения (нельзя использовать техническую воду, вода должна быть и холодной, и горячей обязательно).

Также Роспотребнадзор запрещает завозить сырье с фасадной части жилого дома. Мы будем следить за развитием событий и обязательно расскажем читателям, удастся ли жителям домов, где собираются открывать пекарни, отстоять свою правду.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам