Выплаты ветеранам труда и пособия на ребенка
станут ежемесячными
Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с ветеранами труда сегодня, 3 сентября, сообщил о переходе к ежемесячным начислениям льготных пособий на детей и субсидий ветеранам труда. В ходе неформального общения за чашкой чая были подняты вопросы, интересующие граждан «третьего возраста» и семей с детьми.
В начале встречи Станислав Воскресенский поблагодарил ветеранов. «Вашими руками создавалось богатство Ивановской области. Исторически наш регион был в передовых, и теперь наша задача – это величие возродить», - подчеркнул врио губернатора.
Председатель совета ветеранов из города Наволоки Нина Груздева задала главе региона вопрос о выплатах ветеранам труда. «Раньше мы их получали каждый месяц, и конечно, для семей ветеранов это было хорошее подспорье. Но года два назад выплаты сделали ежеквартальными. Нельзя ли вернуть ежемесячные выплаты?», - спросила она.
Станислав Воскресенский рассказал, что такой вопрос жители задают почти на каждой встрече. Сейчас в регионе проживают 119 тысяч ветеранов труда, получающих льготы по федеральному закону, и почти 28 тысяч ветеранов труда Ивановской области. Общая сумма выплат - свыше полутора миллиардов рублей. «Поэтому надо было внимательно посчитать и понять, чтоб это было ответственное решение - не популистское, а выверенное. Коллеги фракции «Единой России» областной думы это решение инициировали и посчитали внимательно с нашим департаментом финансов», - отметил Станислав Воскресенский.
Начиная с 1 января будущего года, выплаты ветеранам труда будут осуществляться ежемесячно. Кроме того, как рассказал Станислав Воскресенский, возврат к прежнему порядку выплат затронет и пособия на ребенка, которые сейчас в регионе также выплачиваются ежеквартально. «Свыше 20 тысяч семей в Ивановской области являются получателями пособия на ребенка. Принято решение перейти на ежемесячную выплату уже с 1 октября этого года», - сообщил Станислав Воскресенский. Участники встречи одобрили оба решения. «Очень хорошо, что пособия снова будут выплачиваться раз в месяц. Наши детки растут, их надо одеть, обуть, накормить, выучить, записать в кружок, и конечно, для этого я каждый раз рассчитываю свой семейный бюджет», - сказала жительница города Иваново Елена Елькова.
«Вне зависимости от политических циклов такие поправки в закон надо в ближайшее время подготовить», - обратился Станислав Воскресенский к председателю Ивановской областной думы Виктору Смирнову. В свою очередь, глава регионального парламента заверил, что соответствующий областной закон реально разработать уже в сентябре этого года.
Коршун вернулся в небо
Стартовала вторая смена подростковых трудовых отрядов
В Иванове чествовали победителей конкурса «Семья года - 2026»
Во Фрунзенском районе вынесен приговор по делу о разбойном нападении
Ещё десять школьников Ивановской области сдали ЕГЭ на 100 баллов
Самые читаемые новости
Редакция РК
Курс на замещение импорта
Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли
Редакция РК
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Коробочкин отмечает 101-летие
Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества